Святое семейство (картина ван Орлея)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Бернарт ван Орлей
«Святое семейство». 1522
исп. La Sagrada Familia
дерево, масло. 90 × 74 см
Прадо, Мадрид
(инв. P2692)

«Святое семейство» (исп. La Sagrada Familia) — картина фламандского живописца Бернарт ван Орлей, написанная в 1522 году. Картина находится в музее Прадо в Мадриде[1].

Описание[править | править код]

Ван Орлей хорошо проштудировал в Брюсселе наброски (эскизы) Рафаэля к Деяниям апостолов, и в этой его работе явно ощущается влияние итальянского классицизма — и в подписи на табличке, выполненной романскими, а не готическими буквами, и во всей композиции картины[2].

Святое семейство представлено в интерьер, а в проёме окна виднеется прибрежный пейзаж. Христос-Младенец играет с матерью, а святой Иосиф держит яблоко — это и намёк на Райский сад, и на представление Марии в роли новой Евы[2]. Один ангел в это время венчает Марию короной Царицы Небесной, а другой подносит ей корзинку цветов — символ Крёстных мук, предстоящих Иисусу ради искупления человеческого первородного греха. При этом фигура святого Иосифа преднамеренно помещена в тень и на второй план[2].

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Национальный музей Прадо. Путеводитель по Прадо = Museo Nacional del Prado. — Издание 6-е, исправленное. — Мадрид: Museo Nacional del Prado, 2019. — С. 340. — 477 с. — ISBN 978-84-8480-352-2.

Ссылки[править | править код]