46°58′30″ с. ш. 31°59′21″ в. д.HGЯO

Свято-Никольский собор (Николаев)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Соборный храм
Николая Чудотворца
укр. Соборний храм Миколая Чудотворця
Страна
Город Николаев
Адрес ул. Фалеевская, 4
Конфессия православие
Патриархат Московский
Епархия Николаевская
Придел(ы) Покрова Пресвятой Богородицы
Престольный праздник
Настоятель протоиерей Михаил (Бойко)
Имена клириков

протоиерей Степан (Семенюк);

протодиакон Владимир (Слободянюк)
Строительство 18031817 годы
Архитектурный стиль классицизм
Состояние действующий храм
Статус  памятник архитектуры (национальный)
Карта
Карта
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Свято-Никольский собор (укр. Свято-Микільський собор) — храм Николаевской епархии Украинской православной церкви в городе Николаеве. Памятник архитектуры национального значения.

История[править | править код]

26 июня 1769 года светлейший князь Г. А. Потёмкин в своём донесении ходатайствовал перед императрицей Екатериной II об основании Свято-Никольского монастыря в местности в районе Витовка. Разрешение было получено, а настоятелем новой обители был назначен архимандрит Михаил, но дело так и не было доведено до конца. В 1790 году был построен небольшой деревянный Свято-Никольский храм для греческих переселенцев, расположенный на пересечении нынешних улиц Пушкина и Потёмкинской[1].

Новый каменный храм для греческой общины заложили в 1803 году. Его строительство было долгим из-за нехватки средств. Большую заботу о постройке проявили архимандрит Захарий (Петропуло) и протоиерей Карп Павловский. Освящён в 1817 году и никогда не закрывался[1].

Архитектура[править | править код]

Храм представляет собой однокупольное одноапсидное каменное строение в классицистическом стиле. Над западным входом размещена трёхъярусная колокольня[2]. В южной части устроен боковой алтарь в честь Покрова Пресвятой Богородицы[1].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 протодиакон Николай Лищенюк. Свято-Николаевская соборная церковь, г. Николаев, ул. Фалеевская, 4. Николаевская епархия. Дата обращения: 29 апреля 2019. Архивировано 30 апреля 2019 года.
  2. Памятники градостроительства и архитектуры Украинской ССР: иллюстрированный справочник-каталог в четырех томах / Гл. Редкол.: Н. Л. Жариков (гл. ред.) и др. — Киев: Будівельник, 1985. — Т. 3. — С. 238.