47°17′10″ с. ш. 39°43′25″ в. д.HGЯO

Северное водохранилище (Ростов-на-Дону)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Северное водохранилище
Вид на Верхнее водохранилище со стороны Сурб Хач
Вид на Верхнее водохранилище со стороны Сурб Хач
Расположение
47°17′10″ с. ш. 39°43′25″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФРостовская область
РайонРостов-на-Дону
Россия
Точка
Северное водохранилище
Ростовская область
Точка
Северное водохранилище
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Северное водохранилище — небольшое водохранилище на ручье Камышеваха, притоке реки Темерник, расположенное в Северном жилом массиве города Ростов-на-Дону. Водохранилище было создано в 1970-х годах[1].

Описание[править | править код]

Водохранилище разделено плотиной на Верхнее (близ церкви Сурб-Хач) и Нижнее (около БСМП-2). В 2005 году плотина была реконструирована[1].

Недалеко от церкви Сурб-Хач расположен родник Салах-Су, рядом с которым находится пляж Сурб-Хач. В водах Верхнего водохранилища расположен небольшой остров, на который ведет небольшой мостик. Над Верхним водохранилищем расположен автомобильный четырёхполосный мост, соединяющий улицу Белорусскую с улицей Волкова в Северном жилом массиве. Близ плотины Верхнего водохранилища водосброс выполнен в форме кувшинки.

Над Нижним водохранилищем расположен автомобильный шестиполосный мост, соединяющий проспект Космонавтов с улицей Плиева. Выше по течению от моста близ родника «Северный» расположен небольшой пляж, напротив которого в водохранилище установлен фонтан. Ниже моста располагается пляж парка «Дружба». Плотина нижнего водохранилища выполняет помимо функций гидротехнического сооружения, функцию автодорожного двухполосного перехода, соединяющего улицу Бодрая с улицей Борко в Северном жилом массиве.

Бактериологическая оценка[править | править код]

По сообщениям ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» и ТУ Роспотребнадзора по Ростовской области в соответствии с исследованиями проведенным при подготовке к купальному сезону 2011 года концентрация болезнетворных микробов в водоёме превышала допустимую норму[2][3]. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области» не рекомендует купаться в указанном водоеме, однако оснований для полного запрета нет[2].

Фотогалерея[править | править код]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 Реконструкция плотины Северного водохранилища в Ростове-на-Дону заняла 2,5 месяца. rostovdon.rfn.ru. ГТРК ДОН-ТР (29 декабря 2005). Дата обращения: 12 апреля 2020. Архивировано из оригинала 17 апреля 2013 года.
  2. 1 2 Купальный сезон за 3-ю декаду мая 2011 г. Дата обращения: 28 ноября 2011. Архивировано из оригинала 5 марта 2016 года. ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Ростовской области». Май 2011.
  3. Павел Губский. В Ростове разрешили купаться только на одном пляже. Дата обращения: 28 ноября 2011. Архивировано из оригинала 9 июля 2011 года.. Ростовское агентство новостей. 05 июля 2011.

Ссылки[править | править код]