Североафриканский тур

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
 Североафриканский тур
Научная классификация
Царство:
Подцарство:
Без ранга:
Надкласс:
Клада:
Подкласс:
Клада:
Инфракласс:
Магнотряд:
Клада:
Грандотряд:
Подотряд:
Семейство:
Подсемейство:
Триба:
Подтриба:
Вид:
† Тур
Подвид:
† Североафриканский тур
Международное научное название
Bos primigenius africanus Thomas, 1881
Синонимы
  • Bos primigenius opistohonomus Pomel[1]
Ареал
изображение
 — ареал подвида

Североафриканский тур[источник не указан 1552 дня] (лат. Bos primigenius africanus) — подвид тура — вымершего млекопитающего из подсемейства Bovinae.

Описание[править | править код]

Это был крупный рогатый скот родом из Северной Африки, который, путем одомашнивания, сохраняет часть своего генетического потока в некоторых не-зебоидных породах современного африканского домашнего скота. С первого тысячелетия до нашей эры известно, что из уже одомашненного Магриба он был завезен на Пиренейский полуостров через Гибралтарский пролив, поэтому, возможно, он также генетически способствовал некоторым породам крупного рогатого скота полуострова. Дикий таксон вымер до Средневековья. Еще до римских времен он вымер в более урбанизированных районах побережья Африканского Средиземноморья. Он постепенно исчезал из-за охоты, отступления лесов, в которых он жил, вызванного пожарами, вырубкой леса для сельского хозяйства и выпаса домашнего скота. С составе вида тура были выделены три подвида были признаны для uro. Североафриканский тур обитал в лесах и зарослях Северной Африки. Он происходил из популяций подвидов, обитающих на Ближнем Востоке, которые имели митохондриальный гаплотип «Т», «мужской половой гаплотип Y2» и которые отвечают за большую часть генетического потока современного европейского домашнего скота. Африканский подвид генетически расходится с подвидами, которые обитали на Ближнем Востоке около 25000 лет назад, поэтому он развивался отдельно в течение 15000 лет, пока некоторые экземпляры не были одомашнены. Некоторые дикие экземпляры были одомашнены 9000 лет назад, что привело к появлению не-зебоидных пород современного африканского домашнего скота.

Возможно, среди его врагов-хищников были лев (Panthera leo), леопард (Panthera pardus), волк (Canis lupus) и атласский бурый медведь (Ursus arctos crowtheri).

Таксономия[править | править код]

Североафриканский тур был морфологически очень похож на евразийский подвид, поэтому этот таксон особенно поддерживается в биогеографическом смысле. Нет никаких доказательств того, что эти подвиды были генетически различны; но, возможно, африканский таксон имел в качестве основной отличительной черты седлообразную форму спины.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

Margret Bunzel-Drüke. Ecological substitutes for Wild horse and Aurochs // WWF Large Herbivore Initiative. — 2001.

Ссылки[править | править код]