Сестра музыканта

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сестра музыканта
Жанр музыкальная комедия
Режиссёры Павел Хомский, Исидор Хомский
Автор
сценария
Анатолий Алексин
В главных
ролях
Ирина Попова, Светлана Смехнова, Александр Вдовин, Евгений Меньшов, Наталья Воробьева
Оператор Михаил Суслов
Композитор Мурад Кажлаев
Кинокомпания Мосфильм
Страна  СССР
Язык русский
Год 1971
IMDb ID 2942766

«Сестра́ музыка́нта» — широкоформатный художественный фильм (музыкальная комедия) о жизни школьников-старшеклассников 70-х годов XX века, снятый братьями-режиссёрами[1] Павлом и Исидором Хомскими на киностудии Мосфильм в 1971 году. Сценарий написан Анатолием Алексиным на основе его повести «Мой брат играет на кларнете» и одноимённой пьесы, по которой ранее театральный режиссёр Павел Хомский поставил имевший большой успех у зрителей спектакль в Московском ТЮЗе[2].

Премьера картины «Сестра музыканта» состоялась 20 ноября 1972 года.

Сюжет[править | править код]

У одарённого молодого кларнетиста Льва есть младшая сестра Женька, которая мечтает посвятить всю жизнь служению брату и с упоением представляет себе, как в будущем он (в немалой степени благодаря её заботам) прославится, и отблеск его славы ляжет также на сестру гения: в его биографиях непременно будет отмечаться её роль в становлении знаменитого музыканта. Обнаружив, что Лёва влюбился в девушку Алину, Женька воспринимает это как досадную помеху своим планам, своей миссии и угрозу для восхождения брата на вершины славы в мире музыки. Брат готовится к конкурсу музыкантов-исполнителей. Желая избавиться от особы, отвлекающей предполагаемого гения от музыки, сестра прибегает ко лжи, сказав Алине, что у Лёвы уже есть невеста. Поверив ей, девушка не является на концерт. Из-за этого Лёва оказывается «не в форме». В конце концов девочка признаётся брату, что обманула Алину, и та из-за неё не пришла на выступление.

В ролях[править | править код]

Награды[править | править код]

Фильм «Сестра музыканта» получил приз за режиссуру на кинофестивале в Карловых Варах (Чехословакия)[3].

Примечания[править | править код]

  1. Игорь Осипович Хомский. Дата обращения: 23 сентября 2012. Архивировано из оригинала 31 июля 2018 года.
  2. Павел Хомский. Труппа. Театр имени Моссовета (официальный сайт). Дата обращения: 6 сентября 2016. Архивировано 9 сентября 2016 года.
  3. Сестра музыканта. sovetkino.com. Дата обращения: 7 ноября 2023. Архивировано 7 ноября 2023 года.