55°01′18″ с. ш. 82°55′03″ в. д.HGЯO

Сибирский ЭНТЦ

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
«Сибирский энергетический научно-технический центр» (АО «Сибирский ЭНТЦ»)
Изображение логотипа
Тип Акционерное общество
Расположение  Россия, Новосибирск
Ключевые фигуры Яковлев Алексей Вячеславович, генеральный директор
Отрасль Инжиниринг, электроэнергетика, гидроэнергетика, теплоэнергетика
Число сотрудников около 1000 человек
Сайт e4-energosib.ru

АО «Сибирский энергетический научно-технический центр» (АО «Сибирский ЭНТЦ») — российская проектно-изыскательская, конструкторско-технологическая и научно-исследовательская компания, выполняющая работы и оказывающая услуги для электроэнергетического строительства, одна из 7-и крупнейших региональных компаний научно-проектного комплекса электроэнергетики, созданных ОАО РАО «ЕЭС России» на базе ведущих проектных и исследовательских организаций СССР (РСФСР) и России. Входит в состав ОАО «Группа Е4».

Бизнес-процессы компании сертифицированы в соответствии с требованиями ISO 9001:2008.

В портфеле реализованных проектов — десятки крупных ГРЭС и ТЭЦ, десятки схем электро- и теплоснабжения городов, тысячи километров линий электропередач, сотни подстанций, десятки объектов гражданского и промышленного назначения. По проектам подразделений введено в эксплуатацию (суммарные показатели): электрические мощности — 24 223 МВт; тепловые мощности — 34 881 Гкал/час; тепловые магистральные сети — 1 806 км.

Структура компании[править | править код]

Компания состоит из головного офиса и производственных подразделений, расположенных в Новосибирске и 6 производственных филиалов (по состоянию на 01.08.2015)[1]:

  • Институт «Новосибирсктеплоэлектропроект» (г. Новосибирск)
  • Департамент электрических сетей (г. Новосибирск)
    • «Сибирский институт проектирования энергетических систем»
    • Институт «Сибэлектросетьпроект»
    • Институт инженерных изысканий и землеустройства
  • Филиал - Институт "ТомскТЭП" (г. Томск)
  • Красноярский филиал (г. Красноярск)
    • «Сибирский теплотехнический научно-исследовательский институт ВТИ»
    • «Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники»
    • Институт «Красноярскгидропроект»
    • Опытное производство
  • Братский филиал (г. Братск)
  • Иркутский филиал - Объединение "СибВНИПИэнергопром" (г. Иркутск)

Направления деятельности компании[править | править код]

АО «Сибирский ЭНТЦ» стоит в первом звене инжиниринговой цепочки, а именно — деятельность Общества охватывает предпроектную и проектную часть инжиниринга. В частности, компания:

  • разрабатывает Схемы и Программы перспективного развития электроэнергетики субъектов РФ, схемы выдачи мощности энергообъектов, схемы теплоснабжения городов и населенных пунктов;
  • составляет бизнес-планы и выполняет обоснование инвестиций в строительство энергообъектов;
  • разрабатывает проектную документацию по строительству крупных ГРЭС, ТЭЦ и котельных, использующих все виды органического топлива, а также линий электропередач и ПС напряжением от 0,4 до 500 кВ, ГЭС, включая малые ГЭС, гидротехнических сооружений различного назначения, систем водоснабжения, гражданских и промышленных объектов;
  • ведет научно-исследовательскую деятельность в части обоснования и разработки методов контроля, эксплуатации, реконструкции и капитального ремонта энергобъектов; технологий сжигания органического топлива и т. п.
  • выполняет инженерные изыскания, энергетические обследования, обследования состояния строительных конструкций и т. п.
  • осуществляет негосударственные экспертизы, технический и авторский надзор.

Ресурсы компании[править | править код]

В компании работает около 1000 высококвалифицированных сотрудников, обладающих уникальными знаниями по энергообъектам РФ и практическим опытом работы, в том числе в условиях вечномерзлых грунтов, сейсмичности, засоленности морскими солевыми отложениями и низких отрицательных температур.

В АО «Сибирский ЭНТЦ» проводится работа по привлечению и удержанию молодых специалистов. Стажировки (обучение) выпускников ВУЗов проводят опытные специалисты — наставники непосредственно на рабочем месте в институтах Общества. Ежегодно проводится Конкурс и конференция молодых специалистов, где они представляют свои работы, связанные с деятельностью АО «Сибирский ЭНТЦ», соревнуются за призовые места, что, безусловно, служит дополнительным мотивационным фактором и укрепляет их вовлеченность в производственные задачи компании.

Подразделения Общества оснащены современной материально-технической базой (инженерно-геологическое оборудование, лаборатории, средства транспорта и связи), а именно: буровые установки, сейсмостанции и сейсмоприемники, установка статического зондирования грунта, приборы для выполнения вертикального зондирования, химическая и грунтоведческая лаборатории, дальномеры, эхолоты, электронные тахеометры, трубокабелеискатели, тепловизоры, GPS-приемники и GPS-навигаторы, транспортные средства (легковые, грузовые, гусеничные, внедорожные машины).

Подразделения Общества оснащены современным программным обеспечением с возможностями применения автоматизированных технологий, в том числе комплекс трехмерного проектирования AVEVA PDMS, позволяющий Заказчику в режиме реального времени визуально контролировать ход подготовки проектной документации, а на этапе авторского надзора — и ход строительства.

История[править | править код]

С 1949 года начал свою работу Институт «Востоксибсельэнергопроект», являясь правопреемником Государственного научно-исследовательского, проектно-изыскательского и конструкторско-технологического института «Востоксибсельэнергопроект». В 1992 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1951 году Постановлением Совета Министров СССР был создан Институт «Томсктеплоэлектропроект», вошедший в состав Всесоюзного Государственного проектно-изыскательского института «Теплоэлектропроект» как Томское отделение. В 1992 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1951 году Постановлением Совета Министров СССР и Приказом Минэнерго СССР Новосибирское бюро Ленинградского отделения Всесоюзного института «Теплоэлектропроект» было реорганизовано в самостоятельное Новосибирское отделение Института «Теплоэлектропроект» (сокращенно — НОТЭП). В 1992 году Институт «Новосибирсктеплоэлектропроект» акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1954 году создан Проектный институт «Братскгидропроект». С 1993 года Проектно-изыскательский институт «Братскгидропроект» акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1955 году начал свою деятельность Институт «Братскэнергопроект», как Проектный отдел Братскгэсстроя, позднее преобразованного в Проектную контору. В 1987 году Проектная контора была преобразована в ГПИ «Братскэнергопроект», а в 1993 году в ОАО ПИ «Братскэнергопроект».

В 1959 году образовалось Восточно-Сибирское отделение Института «Гидроэнергопроект», которое в 1991 году в соответствии с Приказом Минэнерго СССР было преобразовано в Проектно-изыскательский институт «Красноярскгидропроект». В 1994 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

С 1960 года начало свою деятельность Сибирское отделение ГСПИ «Промэнергопроект». В 1974 году Сибирское отделение ГСПИ «Промэнергопроект» реорганизовано в Сибирское отделение «ВНИПИэнергопром», а с 1994 года в результате акционирования — в ОАО «СибВНИПИэнергопром».

С 1960 года ведет свою историю Сибирский научно-исследовательский институт гидротехники (сокращенно СибНИИГ), когда по Постановлению Совета Министров СССР был образован Сибирский филиал Всесоюзного научно-исследовательского института гидротехники имени Б. Е. Веденеева. В 1993 году Сибирский филиал ВНИИГ им. Б.Е.Веденеева был преобразован в ОАО «СибНИИГ».

В 1962 году в составе Сибирского отделения Института «Энергосетьпроект» был организован Иркутский отдел комплексного проектирования (ОКП), который в 1988 году был преобразован в Иркутское отделение Института «Энергосетьпроект». В 1991 году Иркутское отделение Института «Энергосетьпроект» было преобразовано в Институт «Восточно-Сибирский Энергосетьпроект». В 1992 году институт был зарегистрирован как ОАО "Проектно-изыскательский институт по проектированию энергетических систем и электрических сетей «Восточно-Сибирский Энергосетьпроект» (сокращенно — ОАО «Востсибэнергосетьпроект»).

С 1962 года начал самостоятельную деятельность Институт «Томскэнергосетьпроект», выделившись из состава Томского отделения Института «Теплоэлектропроект» в качестве Томского отдела комплексного проектирования (ОКП) с подчинением Сибирскому отделению Института «Энергосетьпроект». В 1969 году Томский ОКП был преобразован в Томское отделение Института «Энергосетьпроект», которое в свою очередь было преобразовано в 1991 году в Институт «Томскэнергосетьпроект». В 1993 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1962 году образовался Новосибирский филиал Всесоюзного института «Оргэнергострой». Приказом Минэнерго СССР от 4 апреля 1991 года № 129 Новосибирский филиал Всесоюзного института по проектированию организации энергетического строительства «Оргэнергострой» был преобразован в Сибирский институт по проектированию организации энергетического строительства «Сиборгэнергострой». До приватизации институт имел в своем составе 12 обособленных структурных подразделений: отделы комплексного проектирования (ОКП) в городах Свердловск, Алма-Ата, Владивосток; группы рабочего проектирования (ГРП) в городах Хабаровск, Шарыпово, Комсомольск на Амуре, Норильск, Экибастуз, Удачный, на Гусиноозерской ГРЭС, на Харанорской ГРЭС, на Приморской ГРЭС. 7 июня 1993 года Государственное предприятие "Сибирский институт по проектированию организации энергетического строительства «Сиборгэнергострой» преобразовано в акционерное общество (Постановление Мэрии г. Новосибирска от 4 июня 1993 года № 547). В 1993 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1965 году было организовано Западно-Сибирское отделение «ВНИПИсельэлектро», которое в 1969 году Приказом Министерства энергетики и электификации СССР переименовано в Западно-Сибирское отделение ВГПИиНИИ «Сельэнергопроект», а в 1991 году — в Западно-Сибирский научно-исследовательский, проектно-изыскательский и конструкторско-технологический институт «Запсибсельэнергопроект» (сокращенно — «Запсибсельэнергопроект»). В 1993 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 1970 году в соответствии с Приказом Минэнерго СССР Институт «СибВТИ» был организован как филиал ВТИ имени Ф. Э. Дзержинского (Москва) и носил полное фирменное наименование — Сибирский филиал Всесоюзного Дважды Ордена Трудового Красного Знамени теплотехнического научно-исследовательского института имени Ф. Э. Дзержинского. В 1992 году институт акционировался в составе Холдинга ОАО РАО «ЕЭС России».

В 2002 году в соответствии с концепцией ОАО РАО «ЕЭС России» по реформированию научно-проектного комплекса энергетики и на основе решения Правления ОАО РАО «ЕЭС России» было принято решение об организации на базе ОАО «Сиборгэнергострой» управляющей компании ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр» (сокращенно — «Сибирский ЭНТЦ»).

В 2003 году ОАО «Сиборгэнергострой» было переименовано в ОАО «Сибирский энергетический научно-технический центр».

В ноябре 2004 года Общество реорганизовано путём присоединения 12 научно-исследовательских, проектно-изыскательских и сервисных организаций по территориальному принципу. В состав компании вошли подразделения:

  • «Новосибирсктеплоэлектропроект», «Запсибсельэнергопроект», «Сиборгэнергострой», «Сибэнергосетьпроект», расположенные в г.Новосибирске,
  • «Томсктеплоэлектропроект» и «Томскэнергсетьпроект», расположенные в г.Томске,
  • «Востоксибсельэнергопроект», «Востсибэнергосетьпроект», «СибВНИПИэнергопром», расположенные в г.Иркутске, * «Красноярскгидропроект», «СибВТИ» и «СибНИИГ», расположенные в г.Красноярске,
  • «Братскгидропроект» и «Братскэнергопроект», расположенные в г.Братске.

В 2004 году институты сформировали структурные подразделения компании:

  • Корпоративный центр (Новосибирск),
  • Департамент электрических сетей (Новосибирск),
  • Томский филиал,
  • Иркутский филиал,
  • Красноярский филиал,
  • Братский филиал.

В 2006 году в компании создан Департамент электрических сетей, в состав которого вошли Институт «Запсибсельэнергопроект», Отдел развития топливно-энергетического комплекса Сибири и Дальнего Востока (ОРТЭК), Отдел инженерных изысканий (ОИЗ).

В 2007 году в составе Иркутского филиала компании образовано структурное подразделение — Восточно-Сибирский институт инженерно-строительных изысканий (ВСИИСИ).

В 2008 году компания вошла в состав крупнейшего инжинирингового Холдинга страны ОАО «Группа Е4».

В 2008 году структурные подразделения Департамента электрических сетей компании (Новосибирск) Институт «Запсибсельэнергопроект» был переименован в Институт «Сибэлектросетьпроект», а Отдел развития топливно-энергетического комплекса Сибири и Дальнего Востока (ОРТЭК) изменил статус и был переименован в Сибирский институт проектирования энергосистем (СИПЭС).

В 2015 году структурные подразделения Иркутского филиала компании были переименованы в Иркутский филиал- Объединение "СибВНИПИэнергопром", а также Томский филиал был переименован в Филиал АО "Сибирский ЭНТЦ" - Институт "ТомскТЭП".

С мая 2015 года в Арбитражном суде Новосибирской области слушается дело А45-8988/2015 о банкротстве ЗАО "Сибирский энергетический научно-технический центр", введено внешнее управление. Общий долг перед кредиторами превышает 500 миллионов рублей.

Названия компании в разные годы (по состоянию на 01.03.2012):

  • с момента основания в 2004 году по 23 мая 2011 г. — Открытое акционерное общество «Сибирский энергетический научно-технический центр» (ОАО «Сибирский ЭНТЦ»);
  • с 24 мая 2011 г. по 22 июля 2015 г. — Закрытое акционерное общество «Сибирский энергетический научно-технический центр» (ЗАО «Сибирский ЭНТЦ»);
  • с 23 июля 2015 г. по настоящее время - Акционерное общество "Сибирский энергетический научно-технический центр" (АО "Сибирский ЭНТЦ").

Примечания[править | править код]

  1. Структура компании АО «Сибирский ЭНТЦ». Дата обращения: 1 февраля 2012. Архивировано из оригинала 1 февраля 2012 года.

Ссылки по теме[править | править код]