Синь Цицзи

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Синь Цицзи
Дата рождения 28 мая 1140(1140-05-28)[1]
Место рождения
Дата смерти 1207[2][3][…]
Страна
Род деятельности поэт, ci lyric writer, полководец
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Синь Цицзи́ (кит. трад. 辛棄疾, упр. 辛弃疾, пиньинь Xīn Qìjí, 28 мая 1140, Личэн (ныне Цзинань провинции Шаньдун) — 10 марта 1207) — китайский военный деятель и поэт времён империи Южная Сун.

Биография[править | править код]

Происходил из семьи военных, был воспитан в духе патриотизма и стремлении освободить северный Китай от господства чжурчжэней. О его молодости сохранилось мало сведений. Известно, что в 1160 году он возглавил отряд, который начал борьбу против чжурчжэней, действовавший сначала успешно, но спустя год разгромленный силами империи Цзинь, ввиду чего Синь Цицзи был вынужден с боями отступить на юг.

Своими действиями, однако, он заслужил уважение при дворе империи Южная Сун и в том же 1161 году перешёл к ней на государственную службу, хотя его попытки убедить императора начать поход на север страны, чтобы отвоевать его у чжурчжэней, не имели успеха. После этого он решил готовиться к войне самостоятельно, чем вызвал подозрения в заговоре при дворе и в 1180 году был назначен главой Наньчанской управы в провинции Цзянси, но уже в 1181 году ушёл в отставку. В 1192 году его на некоторое время вновь призвали на дворцовую службу, однако вскоре он снова был отправлен в отставку из-за разногласий в отношении с империей Цзинь.

В 1203 году началась война с чжурчжэнями, поэтому Синь Цицзи вновь был вызван на службу к императору. Однако самостоятельность и нежелание выслуживаться привели к конфликту с Хан Точжоу, фаворитом императора. В 1204 году он был снова отправлен в отставку. В 1207 году, во время нового противостояния Цзинь и Южной Сун, Синь Цицзи в очередной раз был вызван к императорскому двору, но не доехал до места назначения, скончавшись 10 марта того же года.

Творчество[править | править код]

Свои произведения писал в жанре цы, сохранилось 620 поэм его авторства, наиболее известные: «Цзясюань Ци», «На беседке города Цзянькан», «Воспоминание о древности на беседке Байга». Тематикой его поэм являются патриотизм, критика правителей-угнетателей, воспевание красот природы; для них характерны выразительность образов и различные стили.

Библиография[править | править код]

  • Синь Ци-Цзи. Стихи (перевод Михаила Басманова). М.: Гос. изд-во художественной литературы, 1961 - 132 с.
  • Синь Цицзи. Стихотворения. Пред. М. Басманова. М., — Художественная литература. 1985.
  • Deng, G. Annotated Papers of Xin Qiji (稼轩词编年笺注). Shanghai Antiquarian Press. 1993. ISBN 978-7-5325-1469-4.

Примечания[править | править код]

  1. Xin Qiji // SNAC (англ.) — 2010.
  2. Харт М. Qiji Xin // Проект «Гутенберг» (мн.)Project Gutenberg Literary Archive Foundation, 1971.
  3. Xin Qiji // Encyclopædia Britannica (англ.)
  4. China Biographical Database (англ.)