Сирень китайская

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сирень китайская
Научная классификация
Царство:
Клада:
Клада:
Клада:
Семейство:
Вид:
Сирень китайская
Международное научное название
Syringa × chinensis Willd. (1796)

Сирень китайская[1] (лат. Syringa × chinensis) — это естественно выведенный гибрид. В селекции участвовала сирень персидская и сирень обыкновенная. Получен сорт в 1777 году в Руанском ботаническом саду (Франция). Относится к семейству Маслиновых из рода кустарников.

Ботаническое описание[править | править код]

Ботаническая иллюстрация
Листья

Сирень китайская представляет собой высокий декоративный кустарник около 5 метров с сильно раскидистыми ветвями коричневого цвета. Листья гладкие, сердцевидной формы, длиной от 2 до 4 сантиметров. Многоцветковые соцветия около 20 сантиметров в длину, конической формы с крупными цветками 1,5 — 2 сантиметра в диаметре, розовато — лилового цвета, с нежным ароматом. На одной ветке располагается от 2 до 5 соцветий.

Выращивание[править | править код]

Сирень китайская размножается зелеными неодеревеневшими черенками или же прививкой. Место под посадку сирени китайской должно быть солнечным, с плодородной почвой, недоступным сильному ветру. Данный вид является морозоустойчивым и выносливым растением.

Сирень китайскую нужно высаживать в начале августа. Осенью растение плохо приживается и может начать цвести не сразу, а спустя несколько лет. Представленный вид сирени в ширину около 3 метров, это нужно учитывать в момент посадки, и соблюдать определённое расстояние между саженцами. Посадочный материал должен иметь здоровую корневую систему, длина корней около 30 сантиметров.

Сирень является неприхотливым растением, но первые 3 года за ней нужно интенсивно ухаживать. Периодически подкармливать и умеренно поливать. На втором году цветения сирень китайскую нужно подрезать, для того что бы сформировать красивый ухоженный куст и обеспечить обильное цветение. На зиму корневую систему укрывают торфом и листвой, также можно оградить молодые черенки от холода укрывным материалом.

Болезни и вредители[править | править код]

Сирень всегда была очень устойчива к болезням, но в связи с ухудшением экологических условий жизни, и этот выносливый вид растений начал часто болеть.

Примечания[править | править код]

  1. Русское название таксона — согласно следующему изданию:
    Шретер А. И., Панасюк В. А. Словарь названий растений = Dictionary of Plant Names / Межд. союз биол. наук, Нац. к-т биологов России, Всерос. ин-т лек. и ароматич. растений Рос. сельскохоз. академии; Под ред. проф. В. А. Быкова. — Кенигштейн / Таунус (Германия): Кельтц Сайентифик букс, 1999. — С. 750. — 1033 с. — ISBN 3-87429-398-X.

Ссылки[править | править код]

  • Сирень китайская: информация о таксоне в проекте «Плантариум» (определителе растений и иллюстрированном атласе видов).  (Дата обращения: 6 февраля 2022)