Система повторения старой дорожной разметки «ЛИС»

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Система повторения старой дорожной разметки «ЛИС» — интеллектуальная система повторения старой дорожной разметки. Она повторяет осевые и краевые линии разметки в любой последовательности, в режиме непрерывного движения. Данная технология является первой в мире интеллектуальной системой, примененной в промышленных масштабах.

Изначально разработками занимались сотрудники Центра конструкторско-технологического обслуживания магистралей (АНМСТ) Калифорнийского университета США.

Принцип работы[править | править код]

Система используется совместно с дорожными машинами разметочного типа.

«ЛИС» определяет расположение старой дорожной разметки и обрабатывает его в центральном блоке управления. Координаты определяются при помощи высокоскоростного лазерного сканера и датчика перемещения.

Система распознает одну и две полосы старой дорожной разметки шириной от 50 до 300 мм с помощью интеллектуального лазерного сканера, в диапазоне 600 мм. После чего машина автоматически наводит одну или две пары покрасочных пистолетов на полосы старой разметки с помощью высокочастотного линейного привода. Точность наведения – до 10 мм.

Использование такой техники позволяет ускорить нанесение повторной разметки в 1,5-2 раза. Это также позволяет снизить аварийность таких работ и их стоимость.

Технические характеристики[править | править код]

Рабочая скорость нанесения разметки - 3км/ч – 30км/ч.

Работает при износе старой разметки до 70%.

Не реагирует на остатки предыдущих разметок или иные белые пятна длиной менее 20 см.

Работает в дневное и ночное время.

Перспективы развития[править | править код]

В планах разработчиков – дополнить систему высококачественным приемником и антенной GPS/ГЛОНАСС. Это позволит наносить разметку при отсутствии старой, а также сделает разметочную машину автопилотируемой.

Ссылки[править | править код]