Скрытая реальность. Параллельные миры и глубинные законы космоса

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Скрытая реальность.
Параллельные миры и глубинные законы космоса
англ. The Hidden Reality: Parallel Universes and the Deep Laws of the Cosmos
Автор Грин, Брайан Рэндолф
Жанр Non-fiction
Язык оригинала английский
Оригинал издан 2011
Издатель Alfred A. Knopf
Выпуск 25 января, 2011
Страниц 384 pp.
Носитель Печать, электронная книга, аудиокнига
ISBN 978-0307265630
Предыдущая Икар на краю времени
Следующая До конца времён

Скрытая реальность. Параллельные миры и глубинные законы космоса — книга Брайана Грина, опубликованная в 2011 году. В книге рассматривается концепция мультивселенной и возможность существования параллельных вселенных. Она была номинирована на премию Королевского общества Винтона за научные книги за 2012 год.

Содержание[править | править код]

В своей книге Грин обсудил девять типов параллельных вселенных:

  • Условия стёганой мультивселенной в бесконечной вселенной обязательно повторяются в пространстве, создавая параллельные миры.
  • Инфляционная мультивселенная утверждает, что вечная космологическая инфляция порождает огромную сеть вселенных-пузырей, одной из которых является наша вселенная.
  • Мультивселенная бран. В М-теории, в сценарии мира бранов, наша вселенная существует на одной трехмерной бране, которая плавает в пространстве более высокой размерности, потенциально населенном другими бранами — другими параллельными вселенными.
  • Циклическая мультивселенная говорит о том, что столкновения между бранными мирами могут проявляться как начало большого взрыва, порождая вселенные, параллельные во времени.
  • Ландшафтная мультивселенная утверждает, что при объединении инфляционной космологии и теории струн множество различных форм для дополнительных измерений теории струн приводит к появлению множества различных пузырьковых вселенных.
  • Квантовая мультивселенная создает новую вселенную, когда происходит отклонение событий, как в многомировой интерпретации квантовой механики.
  • Голографическая мультивселенная вытекает из теории, согласно которой площадь поверхности пространства может имитировать объём области.
  • Симулированная мультивселенная подразумевает, что технологические скачки предполагают, что Вселенная — это всего лишь симуляция.
  • Окончательная мультивселенная является конечной теорией, поскольку принцип плодовитости утверждает, что каждая возможная вселенная является реальной вселенной, тем самым снимая вопрос о том, почему одна возможность — наша — является особенной. В этих вселенных воплощены все возможные математические уравнения.

Отзывы[править | править код]

  • Тимоти Феррис в рецензии на книгу в The New York Times Book Review пишет: «Если бы инопланетяне приземлились завтра и потребовали рассказать, на что способен человеческий разум, мы не могли бы сделать хуже, чем вручить им экземпляр этой книги».[1]
  • Энтони Дорр в своей колонке «О науке» в газете Boston Globe написал, что «Грин, возможно, лучший посредник, которого я нашел между сверкающим, абсолютным нулем миром математики и теплым, неуклюжим миром человеческого языка». Дорр высоко оценил использование Грином аналогий для объяснения сложных явлений параллельных вселенных.[2]
  • Джон Гриббин в Wall Street Journal заявил, что «Скрытая реальность» — «самая слабая книга мистера Грина», но признал, что предыдущие книги Грина «оставили ему такие высокие стандарты, которым он должен соответствовать, что это не удивительно». Гриббин также критиковал отсутствие глубины в некоторых вопросах, таких как М-теория и взаимодействие трехмерных вселенных.[3]
  • Publishers Weekly: «Глубокий, но удивительно доступный взгляд на недоуменный мир современной теоретической физики и космологии… Грин представляет ясный, интригующий и триумфально понятный современный взгляд на Вселенную.»
  • Джанет Маслин, The New York Times утверждает: «У мистера Грина есть дар разъяснять большие идеи… Захватывающая и полезная… [Скрытая реальность] захватывает и увлекает воображение».[4]
  • Джон Хорган из Scientific American «Является ли спекуляция мультивселенными такой же аморальной, как спекуляция субстандартными ипотечными кредитами?». «Недовольство Хоргана тем, что знаменитые физики усиленно пропагандируют мультиверс, похоже, связано с идеей, что это отступление физиков от взаимодействия с реальным миром, что-то морально тупое в эпоху растущих проблем, которые ученые могли бы помочь решить».[5]
  • Питер Войт «Мои собственные моральные опасения по поводу мультивселенной больше связаны с беспокойством о том, что псевдонаука усиленно пропагандируется среди общественности, что приводит к опасности того, что она в конечном итоге возьмет верх над наукой, сначала в области фундаментальной физики, а затем, возможно, распространится и на другие».[5]

В популярной культуре[править | править код]

Книга и её автор были представлены в телесериале «Теория большого взрыва» в 20 эпизоде четвёртого сезона «The Herb Garden Germination».[6]

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ferris, Timothy (2011-02-04). "Expanding Horizons". The New York Times Sunday Book Review. Архивировано из оригинала 25 октября 2021. Дата обращения: 21 сентября 2011.
  2. Doerr, Anthony; On Science (2011-01-23). "Chasing Pythagoras and parallel universes". The Boston Globe. Архивировано из оригинала 4 марта 2016. Дата обращения: 21 сентября 2011.
  3. Gribbin, John (2011-01-26). "Welcome to the Multiverse: Our universe may be just one among an infinite number—some supporting life, others sterile". Wall Street Journal. Архивировано из оригинала 25 октября 2021. Дата обращения: 21 сентября 2011.
  4. Maslin, Janet (2011-01-26). "Multiple-Universe Theory Made, Well, Easier". The New York Times. Архивировано из оригинала 25 октября 2021. Дата обращения: 21 сентября 2011.
  5. 1 2 "Is the Multiverse Immoral?". Архивировано из оригинала 25 октября 2021. Дата обращения: 25 октября 2021.
  6. Amazon: The Hidden Reality: Parallel Universes and the Deep Laws of the Cosmos Архивная копия от 25 октября 2021 на Wayback Machine