Слатов, Юрий Алексеевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Юрий Алексеевич Слатов
Основная информация
Дата рождения 28 мая 1962(1962-05-28) (61 год)
Место рождения Орджоникидзе, СОАССР, РСФСР, СССР
Профессии музыкант
Годы активности 1987—н.в.
Инструменты гитара, бас-гитара
Жанры военная песня, авторская песня
Коллективы «Голубые береты»
Награды

Юрий Алексеевич Слатов (род. 28 мая 1962 в г. Орджоникидзе) — российский музыкант, автор-исполнитель, поэт, писатель. Солист и заместитель художественного руководителя ансамбля «Голубые береты». Заслуженный артист России.

Биография[править | править код]

Юрий Слатов родился в Северной Осетии в семье военного лётчика; семья несколько раз меняла место жительства, и в первый класс будущий музыкант пошёл в г. Луцке на Украине, а заканчивал школу в Казани. В 1979 году Юрий поступил на общевойсковой факультет Новосибирского высшего военно-политического училища (ныне Новосибирское высшее военное командное училище). Ещё будучи курсантом, активно участвовал в музыкальной самодеятельности — играл на гитаре, пел, был солистом и руководителем курсового вокально-инструментального ансамбля «Русичи». После окончания училища в 1983 году молодой лейтенант получил своё первое назначение — это была должность замполита роты охраны в дисциплинарном батальоне в посёлке Гуково Ростовской области[1].

Спустя полтора года, осенью 1984 года, лейтенанту Слатову был дан приказ о направлении в Афганистан, причём конкретное место его службы было неожиданно изменено. Первоначально Юрий направлялся на должность замполита одной из рот 101-го мотострелкового полка в город Герат. Однако, руководство политотдела 5-й мотострелковой дивизии, узнав, что у вновь прибывшего молодого офицера есть опыт службы в дисбате, перенаправило его в иное подразделение, где ситуация с дисциплиной на тот момент оставляла желать лучшего. Это была 5-я рота 375-го отдельного батальона материального обеспечения (ОБМО), располагавшегося в г. Шинданд[2]. За два года службы в должности замполита автотранспортной роты Шиндандского ОБМО Юрий Слатов совершил более 70 рейсов, был награждён орденом Красной Звезды. В это же время им было написано 25 песен, многие из которых стали популярны среди военнослужащих ограниченного контингента советских войск в Афганистане, а в дальнейшем предопределили творческую судьбу будущего автора-исполнителя.

По окончании службы в Афганистане осенью 1986 г. старший лейтенант Юрий Слатов получил своё следующее назначение — в 9-ю Краснодарскую пластунскую стрелковую дивизию, расположенную в г. Майкопе, на должность помощника начальника политотдела по комсомольской работе. В 1987 году он был выдвинут на всесоюзный конкурс-фестиваль военной песни «Когда поют солдаты». В том же году Ю. Слатов стал абсолютным победителем этого конкурса в номинации «автор-исполнитель», выступив с песней «Ордена не продаются» — эта композиция на долгие годы стала визитной карточкой его творчества[3]. В 1988 году Юрий был приглашён в агитбригаду для концертных выступлений в различных воинских частях ВДВ вместе с группой «Голубые береты», которая тоже победила в конкурсе «Когда поют солдаты» как вокально-инструментальный коллектив. Вскоре он стал непосредственным участником группы, а затем и заместителем художественного руководителя «Голубых беретов» Сергея Ярового. Одновременно был решен вопрос о новом месте службы Юрия Слатова — он стал пропагандистом отдельного полка связи ВДВ, дислоцирующегося в Московской области. С 1992 года, когда «Голубые береты» получили статус профессионального ансамбля воздушно-десантных войск, служебными обязанностями всех участников коллектива стали концертные выступления[4].

Творчество[править | править код]

Сейчас полковник ВДВ Юрий Слатов — солист, бас-гитарист и заместитель художественного руководителя ансамбля «Голубые береты». Ю. А. Слатов — автор большинства композиций, исполняемых группой, в том числе: «Письмо матери», «Вы рядом с нами», «Вальс выпускников-новосибирцев», «Кавалер Георгия», «Две судьбы», «Мы будем всегда» и многих других. Всего им написано несколько сотен песен и стихов. В 2011 году получил литературную премию имени А. В. Суворова[5].

У артиста вышло 3 сольных альбома:

  • «Жизни моей черновик» (2006) — альбом является ремастерингом записей 1992 года.
  • «Дождливое лето» (2007)
  • «Моя война. Записки замполита роты» (2006) — в альбом вошли песни, написанные в период службы в Афганистане.

Юрий Слатов возглавляет жюри всероссийского фестиваля-конкурса музыкального творчества патриотической направленности «За Россию и Свободу»[6].

С 2006 по 2019 год был ведущим программы для военнослужащих «Катюша» на Радио Шансон.

Помимо стихов и песен, Юрий Слатов пишет прозу. В 2013 году была издана его книга «Моя война»[7], посвящённая жизни советского автомобильного батальона в Афганистане и своей службе в этой воинской части. Книга дополнена аудиоприложением — одноимённым компакт-диском с 25 песнями афганской тематики, в число которых включены произведения с аналогичного диска 2006 года. Вошедшие в этот альбом композиции артиста, такие как «Ордена не продаются», «Пароль — Афган», «Улетали дембеля», «Грустит настольный календарь», а также регулярно исполняемая на концертах песня «Разговор с портретом» получили всенародное признание как одни из лучших образцов авторской песни воинов-афганцев.

Примечания[править | править код]

  1. Юрий Слатов: биография
  2. Берова, Мария. Начальник «Синевы» Архивная копия от 30 октября 2020 на Wayback Machine // Спецназ России : газета международной ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» — 2018. — 31 мая.
  3. Голубые береты // KM.RU : сетевое издание. Дата обращения: 18 мая 2022. Архивировано 14 апреля 2021 года.
  4. Ансамбль ВДВ «Голубые береты». Дата обращения: 18 мая 2022. Архивировано 7 мая 2021 года.
  5. Юрий Слатов. Страница на портале Стихи.ру. Дата обращения: 18 мая 2022. Архивировано 30 октября 2020 года.
  6. Ежегодный Всероссийский патриотический фестиваль-конкурс «За Россию и Свободу!»
  7. Слатов, Юрий Алексеевич. Моя война. — Красноярск, 2013. — 495 с. Дата обращения: 18 мая 2022. Архивировано 26 ноября 2019 года.