Многоэтажка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Многоэтажка
Жанры триллер
драма
Режиссёр Антон Маслов
Продюсеры Эдуард Илоян
Денис Жалинский
Алексей Троцюк
Авторы
сценария
Мария Маслова
Антон Маслов
В главных
ролях
Денис Никифоров
Дарья Щербакова
Наталья Земцова
Оператор Сергей Комаров мл.
Композиторы Иван Канаев
Денис Воронцов
Длительность 99 мин
Страна  Россия
Язык русский
Год 2022
IMDb ID 18292144

«Многоэтажка» — российский драматический триллер режиссёра Антона Маслова, вышедший на экраны в 2022 году. В главных ролях — Денис Никифоров и Дарья Щербакова[1][2][3]. Премьера фильма состоялась 24 февраля 2022 года.

Фильм рассказывает о пожарном Антоне Калашникове, разыскивающем 14-летнюю дочь: однажды вечером, возвращаясь домой, она заходит в подъезд, но затем пропадает[4].

Сюжет[править | править код]

Действие происходит в марте 2021 года. Два года назад пожарный Антон Калашников развёлся с женой, и его 14-летняя дочь Кира часть времени проводит с ним. По субботам после школы она ходит на танцы, после чего отец встречает её, и они вместе смотрят телевизор и традиционно ужинают пельменями. Однажды после тяжёлого дня на работе, получив к тому же неприятную новость о грядущем отъезде жены с новым мужем в США, куда они хотят взять и Киру, Антон расстраивается, и забывает встретить дочь. Когда она около десяти вечера звонит в домофон, он впускает её и идёт в ванную, где засыпает. Проснувшись около часа ночи, Антон обнаруживает, что Киры нет дома. Просмотрев с помощью лифтёра камеры наблюдения, он видит, что Кира вошла в лифт, однако после этого не выходила из подъезда. Антон понимает, что Кира где-то в доме, и начинает её поиски. Выход на крышу запаян, и Антон обходит квартиры жильцов. Однако уже ночь, и соседи вызывают полицию, которая узнаёт от Антона, что у него проблемы с женой и что перед приходом дочери он выпил. Антон отказывается оставлять заявление о пропаже дочери и продолжает поиски утром.

Жильцы реагируют на появление Антона у своих дверей по-разному, но в целом без энтузиазма: у каждого из них свои дела и свои секреты. Постепенно, однако, обстоятельства минувшей ночи начинают проясняться: так, одна из соседок видела, что около десяти часов Кира всё-таки заходила в квартиру, а один из жильцов позже видел её курящей на наружной лестнице, при этом Кира с кем-то разговаривала. От Наташки, подруги Киры, живущей в том же подъезде, Антон узнаёт, что они вечером разговаривали на лестнице и поссорились, и что Кира призналась ей, что ей надоела однообразная жизнь с отцом. Приезжает бывшая жена Антона Вика, которая обвиняет Антона в пропаже дочери и настаивает на вызове полиции.

Из флешбэка становится ясно, что после ссоры с Наташкой Кира сидела на перилах лестницы, уронила телефон и чуть было не упала с балкона, но её спас молодой школьный учитель Ваня, живущий в том же доме. Поскольку Кира была без сознания, он принёс её к себе в квартиру. Утром сестра Вани Маша обнаружила Киру и сообщила Ване, что девочку уже ищет весь дом. При этом у Вани в городе, где он жил раньше, были проблемы с обвинением в педофилии, и Маша понимает, что в случае обнаружения Киры у него в квартире ему грозит тюремный срок. Когда Кира просыпается и узнаёт, что её ищут, она пытается вырваться, но вместе с удерживающим её Ваней падает и теряет сознание.

В это время Антон решает перейти к активным действиям и поджигаем мусоропровод, имитируя пожар. Из-за задымления он, надев форму пожарного, просит жильцов покинуть подъезд, и они собираются во дворе. Маша уговаривает Ваню перенести Киру в квартиру соседа, престарелого и полусумасшедшего Фёдора Петровича. Выйдя во двор, Ваня видит, что в квартире Фёдора Петровича начинается настоящий пожар, и понимает, что Маша подожгла её, чтобы вместе с Кирой уничтожить все улики. Антон взламывает дверь в квартиру, Ваня приходит ему на помощь. Они вытаскивают Киру, но из-за того, что Фёдор Петрович хранил в квартире баллон с пропаном, происходит взрыв. Киру увозит «Скорая помощь», где она приходит в себя и просит мать позволить ей навещать отца после отъезда в США. Пожарные входят в выгоревшую квартиру Фёдора Петровича и находят на полу Антона.

В ролях[править | править код]

Актёр Роль
Денис Никифоров Антон Калашников Антон Калашников
Дарья Щербакова Кира дочь Антона Кира
Наталья Швец Вика бывшая жена Антона Вика
Николетта Шонус Наташка подруга Киры Наташка
Татьяна Догилева Тамара Генриховна старшая по подъезду Тамара Генриховна
Артур Ваха лифтёр
Анна Котова мать Наташки
Наталья Земцова Маша Маша
Евгений Антропов Ваня Ваня
Николай Шрайбер Степан Степан
Дмитрий Лысенков Артур Артур
Мария Карпова Петрова Петрова
Андрей Шибаршин Петров Петров
Михаил Жигалов Фёдор Петрович Фёдор Петрович
Азамат Нигманов Жора Жора
Юлия Волкова Галина Галина
Сергей Жарков муж Галины
Павел Ворожцов сосед по подъезду
Игорь Савочкин сосед по подъезду
Вера Шпак преподаватель танцевальной школы

Реакция[править | править код]

Фильм получил положительные оценки российских кинокритиков[5][6][7].

Примечания[править | править код]

  1. Культурная неделя: выбор «Известий». Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  2. О чем фильм «Многоэтажка»? Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 17 марта 2022 года.
  3. Режиссёр Маслов высказался о судьбе российский проката без голливудского кино. Дата обращения: 17 марта 2022. Архивировано 8 марта 2022 года.
  4. Многоэтажка, 2022
  5. Денис Ступников. Рецензия на фильм «Многоэтажка»: Наша лестница в небо оказалась расшатанной стремянкой. InterMedia (3 марта 2022). Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 23 марта 2022 года.
  6. Максим Ершов. Рецензия на фильм «Многоэтажка» — напряжённый триллер о пропавшей в подъезде девочке-подростке. Film.ru (7 марта 2022). Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 15 марта 2022 года.
  7. Сусанна Альперина. В Сети выходит российский триллер "Многоэтажка". Российская газета (2 марта 2022). Дата обращения: 8 июля 2022. Архивировано 20 июня 2022 года.

Ссылки[править | править код]