Смоленский рынок (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Смоленский рынок»)
Перейти к навигации Перейти к поиску

Смоленский рынок — рынок в Москве, известный с XVII в., занимавший часть Садового кольца (Смоленская площадь — Проточный переулок)[1].

История[править | править код]

В 1820 г. был снесен Земляной вал и засыпан ров, тогда на пересечении Арбата и Смоленской дороги с Земляным валом образовалась большая площадь. Там появился толкучий рынок, вскоре названный Смоленским.

В середине XIX века здесь по воскресеньям можно было купить коллекции минералов, старинные вещи, старые инструменты, книги, домашнюю посуду и украшения.

В 1875 году Городская дума построила в центре площади большое двухэтажное здание, оно предназначалось для продажи в нем мяса, овощей и других съестных продуктов, которые быстро портились. Однако в здании не хватило места для всех торговцев, и им все равно приходилось продавать товар с рук. В домах, чьи фасады выходили на площадь, открывались лавки, трактиры и пивные.

В 19171920 годах на Смоленском рынке среди продавцов появились бывшие аристократы, избавлявшиеся от старых вещей. На рынке появился «французский ряд», где торговали старые барыни, разговаривавшие по-французски[2].

Советская власть ликвидировала Смоленский рынок в середине 1920-х годов. На его месте в 1928 году был построен большой пятиэтажный универмаг по проекту архитектора В. А. Маята. Сейчас в нем находится магазин «Гастроном»[2].

Примечания[править | править код]

  1. Смоленский рынок // Москва: Энциклопедия / гл. ред. С. О. Шмидт; сост.: М. И. Андреев, В. М. Карев. — М. : Большая российская энциклопедия, 1997. — 976 с. — 100 000 экз. — ISBN 5-85270-277-3.
  2. 1 2 Смоленский рынок. Дата обращения: 17 мая 2015. Архивировано 24 сентября 2015 года.

Ссылки[править | править код]