Смоляная хвоевёртка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Смоляная хвоевёртка
Смоляная хвоевёртка
Научная классификация
Царство: Животные
Отдел: Членистоногие
Класс: Насекомые
Отряд: Чешуекрылые
Семейство: Листовёртки
Род: Retinia
Вид: Смоляная хвоевёртка
Латинское название
Retinia resinella (Linnaeus, 1758)

Смоляная хвоевёртка (лат. Retinia resinella) — вид бабочек из семейства Tortricidae.

Описание[править | править код]

Смоляная хвоевёртка имеет коричнево-серые головку, усики, грудь и брюшко. Передние крылья чёрно-бурые, с несколькими свинцово-серыми, блестящими, волнистыми линиями, часто сливающимися друг с другом или распадающимися на группы пятен. Задние крылья серо-бурые. Размах крыльев 16 мм.

Бабочка летает в мае и июне и откладывает яички у основания побегов будущего года молодых сосёнок. Молодые гусеницы въедаются в кору и, далее, в древесину, вследствие чего вытекает смола, которая окружает гусеницу и образует смоляной орешек. Гусеница желтовато-коричневая с большой головой, довольно крупными бородавками у основания 8-го сегмента, с тёмным просвечивающим пятном, длина до 10 мм. К осени орешек достигает величины крупной горошины. Гусеница зимует в нём и продолжает грызть на том же месте в течение следующего лета. Орешек постепенно твердеет и темнеет и достигает размера вишни. Гусеница перезимовывает в нём ещё раз и окукливается ранней весной, превращаясь в тёмную куколку длиной до 8 мм. Через несколько недель появляется бабочка, после чего орешек становится хрупким и серым.

Паразитами гусениц являются мухи-тахины Actia nudibasis[1].

Вид не приносит особенно значительного вреда, причиняя иногда засыхание отдельных ветвей. Он распространён по всей Европе, в России, Китае и Японии[2].

Примечания[править | править код]

  1. Belshaw, Robert. Tachinid Flies Diptera Tachinidae (неопр.) // Royal Entomological Society Handbooks  (англ.). — Royal Entomological Society of London, 1993. — Т. 10, № 4ai. — С. 170.
  2. Catalogue of Eucosmini from China (Lepidoptera: Tortricidae). Дата обращения: 19 июля 2015. Архивировано 30 июня 2015 года.

Ссылки[править | править код]

  • Хвоевертка // Энциклопедический словарь Брокгауза и Ефрона : в 86 т. (82 т. и 4 доп.). — СПб., 1890—1907.