Совместная декларация о доктрине оправдания

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Совместная декларация о доктрине оправдания — декларация догматического единства, подписанная представителями католицизма и лютеранства в 1999 году в Аугсбурге. На момент подписания главным догматическим различием между католиками и лютеранами был вопрос о спасении: верой и добрыми делами (католики) или только верой (лютеране). Декларация утвердила формулу «добрыми делами посредством веры». Это не привело к объединению деноминаций, однако значительно улучшило их отношение друг к другу.

3 января 2021 года Папский совет по содействию христианскому единству и Всемирная лютеранская федерация опубликовали пересмотренный перевод на итальянский язык Совместной декларации о доктрине оправдания, подписанной в 1999 году. Пересмотренный вариант гласил: ʺЕдинственно лишь благодатью, верой в спасительное деяние Христа, а не вследствие заслуг с нашей стороны, мы приняты Богом и получаем Святого Духа, Который обновляет наши сердца, призывая нас к добрым делам и делая способными их совершатьʺ[1].

Подписи под декларацией поставили[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Ватикан: новое издание Совместной декларации о доктрине оправдания. Vatican News (8 января 2021). Дата обращения: 24 марта 2023. Архивировано 24 марта 2023 года.

Ссылки[править | править код]