Созанов, Валерий Гаврилович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Созанов Валерий Гаврилович
Дата рождения 3 июля 1953(1953-07-03) (70 лет)
Место рождения с. Дарг-Кох, Республика Северная Осетия - Алания
Гражданство  Россия
Род деятельности Наука, образование
Награды и премии

Орден Дружбы

Созанов Валерий Гаврилович (осет. Созанаты Габылайы фырт Валери) — советский и российский деятель образования и науки, доктор технических наук, кандидат физико-математических наук, профессор.

Биография[править | править код]

Созанов Валерий Гаврилович родился в селении Дарг-Кох Кировского района Северной Осетии.

Его отец, Гаврил (Габыла) Мурзаевич, ветеран Великой Отечественной войны, был преподавателем химии в сельской школе. Дед по отцовской линии, Мурзабек Дзамбекович, владел водяной мельницей и магазинами, после революции 1917 года был раскулачен. Мать, Рахимат Азаматовна, также была преподавателем в сельской школе. Дед по материнской линии, Азамат Дрисович, был председателем колхоза в селении Дзуарикау.

После окончания средней школы в с. Дарг-Кох, Валерий Гаврилович поступил в Северо-Осетинский государственный университет на математический факультет, который окончил в 1974 году. В 1979 году Созанов Валерий защитил кандидатскую диссертацию в Московском государственном университете имени М. В. Ломоносова. С этого времени до 1985 года он работал преподавателем, а с 1994 по 1998 — заведующим кафедры функционального анализа и дифференциальных уравнений СОГУ.

В 1997 году Валерий Гаврилович защитил докторскую диссертацию на тему «Динамические задачи лавинообразных потоков и их решение методами теоретической гидравлики». В 1985 году назначен на должность декана математического факультета СОГУ, а с 1990 по 2007 работал проректором по научной работе СОГУ. В 2007 году указом главы республики назначен министром образования и науки Северной Осетии. С июля 2011 года по июль 2016 года являлся ректором СОГУ.[1]

Являлся депутатом Парламента Республики Северная Осетия — Алания третьего созыва.

Созанов Валерий Гаврилович является заслуженным деятелем науки республики Северная Осетия — Алания и членом Президиума Владикавказского научного центра РАН.

Примечания[править | править код]

  1. Официальный сайт СОГУ

Ссылки[править | править код]