Сон болельщика

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сон болельщика
Жанры кинофельетон, комедия, сатирическая новелла
Режиссёр Герберт Раппапорт
Кинокомпания Ленфильм
Длительность 4 мин.
Страна  СССР
Год 1953

«Сон болельщика» — советский короткометражный фильм 1953 года режиссёра Герберта Раппапорта.

Фильм считался утраченным, но в 2017 году копия фильма была найдена в Австрийском музее кино, прошёл показ на «Ленфильме», фильм запланирован к показу в ноябре 2022 года на венском кинофестивале «Viennale»[1].

Сюжет[править | править код]

Эстрадно-хореографический номер, исполняемый Государственным ансамблем народного танца СССР под руководством Игоря Моисеева.

Номером экранизируется шутка: на футбольном матче задремавшему болельщику снится, что он выбегает на футбольное поле и, включается в игру, головокружительными приёмами помогает «своей» команде — и вот он уже в своих снах наносит удар по воротам… в реальности в руки вратаря противников прилетает слетевшая с ноги героя галоша.

Критика[править | править код]

Этот самый причудливый из всех футбольных фильмов — это раскованный танцевальный эскиз вокруг фаната, который хочет помочь своей команде победить с помощью довольно неортодоксальных средств.

Примечания[править | править код]

  1. Son bolel'ščika. Der Traum eines Fußballfans Архивная копия от 21 июля 2022 на Wayback Machine // Официальный сайт кинофестиваля Viennale, 2022
  2. Der Traum eines Fußballfans Архивная копия от 21 июля 2022 на Wayback Machine // film.at

Источники[править | править код]

  • Сон болельщика // Советские художевтенные фильмы: звуковые фильмы, 1930—1957. — ВГФК, Москва. — М.: Искусство, 1961. — стр. 508
  • Сон болельщика // Министерство культуры Российской Федерации
  • Футбольное кино // Петербургский формат, 29 декабря 2017