55°05′06″ с. ш. 82°57′00″ в. д.HGЯO

Сосновый Бор (парк, Новосибирск)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сосновый бор
Основная информация
Площадь96 га
Дата основания1976 
parksosnovyibor.ru
Расположение
55°05′06″ с. ш. 82°57′00″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФНовосибирская область
ГородНовосибирск 
Район городаКалининский район
Россия
Красная точка
Сосновый бор
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сосновый бор – парк культуры и отдыха в Калининском районе Новосибирска. Основан в 1976 году. Территория парка – 96 га.

Местоположение[править | править код]

Парк расположен на территории лесного массива естественного происхождения. С юго-востока к парку примыкают корпуса городской клинической больницы № 25 и группа детских садов, расположенных между парком и улицей Александра Невского; с юго-запада – улица Бардина; северо-западную границу парка формируют складские помещения по улице Окружной, а также административные и жилые здания улицы Объединения; северо-восточная сторона прилегает к улице Учительской.[1]

Инфраструктура и услуги[править | править код]

В парке установлены различные аттракционы, имеются конный клуб, лыжная база, каток, сцена, кафе. Кроме того, в черте парковой зоны расположены спорткомплексы «Север» и «Электрон», профилакторий «Сосновый бор» и одноимённая гостиница. В 2014 году была открыта специальная площадка для комфортного проведения досуга детей с ограниченными возможностями. В 2016 году начал частично функционировать велосипедный парк «Велоточка», предназначенный для катания на горных велосипедах по специальной фанерной трассе. Летом предоставляется прокат велосипедов, веломобилей, квадроциклов, электрических машинок, роликов, зимой – прокат коньков и лыж.

Мероприятия[править | править код]

На территории парка проводятся различные фестивали, концерты, детские игровые программы, народные гулянья, танцевальные вечера для пожилых людей и спортивные мероприятия. В честь некоторых знаменательных праздников проводится фестиваль творческих коллективов «Лесная лира». Ежегодно (при содействии Новосибирской областной библиотеки) устраивается литературный праздник «Цветаевский костер». С 2013 года проходят спортивные соревнования по борьбе «Толчун».

Транспортная доступность[править | править код]

На примыкающей к парковой территории улице Учительской расположены трамвайные пути, на которых (в непосредственной близости от парка) находятся две остановки трамвая – «Новая Заря» и «ПКиО Сосновый бор».

Галерея[править | править код]


См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 2ГИС. Парк культуры и отдыха «Сосновый бор». Дата обращения: 24 июля 2016. Архивировано 16 августа 2016 года.

Литература[править | править код]

Энциклопедия Новосибирск. Парки Новониколаевска – Новосибирска. Новосибирск: Новосибирское книжное издательство, 2003. — 666 с. — ISBN 5-7620-0968-8.

Ссылки[править | править код]