43°24′13″ с. ш. 39°57′56″ в. д.HGЯO

Сочи Парк

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сочи Парк
Общий вид
Общий вид
Основная информация
Площадь25 га
Дата основания2014 
sochipark.ru
Расположение
43°24′13″ с. ш. 39°57′56″ в. д.HGЯO
Страна
Субъект РФКраснодарский край
ГородСириус 
Исторический районОлимпийский парк 
Россия
Красная точка
Сочи Парк
Краснодарский край
Красная точка
Сочи Парк
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Сочи Парк — тематический парк развлечений в посёлке городского типа Сириус. Расположен на территории Имеретинской низменности. Принадлежит АО «Сочи Парк».

Описание[править | править код]

Идея парка основана на культурном и историческом богатстве России. На территории площадью 25 га[1] располагаются тематический парк аттракционов и отель «Богатырь», стилизованный под средневековый замок. В парке расположено 22 аттракциона, в том числе гигантский перевернутый бумеранг[en] «Квантовый скачок», башня свободного падения[en] «Жар-птица», американские горки «Змей Горыныч», маятник[en] «Вечный двигатель». В высокий сезон и в дни тематических праздников в Сочи Парке проходят более 15 разножанровых шоу ежедневно.

В парке также расположены разнообразные игровые площадки, включая водные, веревочный парк, «Атомариум», созданный совместно с «Росатомом», «Совариум», садовый лабиринт из кустов фотинии. 1 мая 2015 года на территории Сочи Парка открылся дельфинарий, предлагающий гостям развлекательную программу с участием черноморских дельфинов[2].

С 1 июня 2018 года на территории Сочи Парка работает детский центр «Медведия[3]» — детский развлекательный центр с большой игровой площадкой для детей и малышей. Работают дневная и вечерняя шоу-программы, различные представления проходят на Сочи Парк Арене, самом большом цирковом шатре России. На Главной сцене и других концертных площадках парка проходят всероссийские международные культурные мероприятия. Летом 2015 года Сочи Парк стал площадкой для гастролей французского театра воды Aquatic. Развлечения, предлагаемые парком, включены в стоимость единого входного билета, позволяющего находиться в парке целый день и неограниченное количество раз кататься на всех аттракционах и смотреть все шоу.

В Сочи Парке открыты кафе и рестораны, в том числе единственный в России ресторан-аттракцион «Роллер», есть мобильные точки питания.

С июня 2021 года в парке в течение летнего сезона работает кинотеатр студии «Союзмультфильм»[4].

История[править | править код]

Первыми посетителями парка стали участники и зрители Олимпийских игр в Сочи. В период зимних Олимпийских и Паралимпийских игр Сочи Парк принял 140 000 гостей. Для широкой публики парк открылся в Международный день защиты детей 1 июня 2014 года. Официальное открытие парка состоялось 28 июня 2014. Оно сопровождалось представлением канадского цирка Cirque du Soleil «Футуристическая сказка», созданным специально для Сочи Парка и завершилось фейерверком.

Адрес[править | править код]

354340, Краснодарский край, ф.т. Сириус, пгт. Сириус, пр-кт Олимпийский, д. 21

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. O нас. Дата обращения: 21 июня 2023. Архивировано 21 июня 2023 года.
  2. Дельфинарий. Дата обращения: 30 мая 2023. Архивировано 7 июня 2023 года.
  3. Детский развлекательный центр «Медведия». www.sochipark.ru. Дата обращения: 12 сентября 2018. Архивировано 12 сентября 2018 года.
  4. «Союзмультфильм» откроет кинотеатр в Сочи Парке. ТАСС (9 июня 2021). Дата обращения: 10 июня 2021. Архивировано 10 июня 2021 года.

Ссылки[править | править код]