Список гербов Таджикистана

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

На этой странице представлен список гербов, использующихся или использовавшихся на территории современного Таджикистана.

Государственный герб[править | править код]

Герб Год принятия Использование Описание
28.12.1993 Герб Республики Таджикистан Государственный герб Республики Таджикистан представляет собой изображение стилизованной короны и полукруга из семи звёзд на ней в лучах солнца, восходящего из-за гор, покрытых снегом и обрамлённых венком, составленным справа из колосьев пшеницы, слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венок перевит трёхполосной лентой, в нижнем секторе помещена книга на подставке.

Объемное изображение герба на аверсе памятной монеты Таджикистана 2011 года. Кроме черно-белого и цветного изображений герба Таджикистана официальным является и так называемое объёмное изображение герба (цвета герба представлены как градиентные).

Гербы населённых пунктов Таджикистана[править | править код]

Герб Годы Использование Описание
1953—1991 Герб Душанбе
1991— Герб Душанбе Герб Душанбе представляет собой квадрат с заостренной нижней гранью на фоне трёх цветов государственного флага — красного, белого и зелёного. В основе герба имеются арки, горы и корона с полукружьем из 7 звёзд в лучах восходящего солнца. Справа и слева арки окаймляют стилизованные крылья, а снизу украшены элементами древнего таджикского декоративного орнамента. В верхней части герба над аркой надпись «Душанбе». На переднем плане герба, на фоне раскрытой книги, размещается символический ключ от города.
2013— Герб Худжанда
1991 Герб Хорога
1991 Герб Ишкашима
1991 Герб Ванча
1991 Герб Паласа
1991 Герб Чорку
1991 Герб Такели
1991 Герб Куруксайа
1991 Герб Зафарабада
1991 Герб Нурафшона
1991 Герб Бустона
1991 Герб Адрасмана
1991 Герб Воруха
2013 Герб Зархока

Исторические гербы[править | править код]

Герб Годы Использование Описание
1920—1924 Герб Бухарской Народной Советской Республики Государственный герб Б. Н. С. Р. состоит из изображения на красном фоне зелёного снопа джугары с воткнутым в него золотым серпом. В верхней части герба над снопом помещается серп полумесяца, внутри которого находится золотая пятиконечная звезда. Сноп окружен надписью: «Бухарская Народная Советская Республика».
1924—04.1929 Герб Узбекской ССР Представляет изображения на белом фоне в золотый лучах солнца серебряных урака (серпа) и молота крест-накрест рукоятками вниз, окружённых венком из колосьев и ветви хлопчатника; на алой ленте, обвивающей венок, помещалась надпись «УзССР» (на узбекском языке (арабским алфавитом) и на русском языке), в верхней части герба располагалась красная звезда с золотой каймой; герб окружала надпись сверху по-узбекски, снизу по-русски: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
1924—04.1929 Герб Таджикской АССР Представляет изображения на белом фоне в золотый лучах солнца серебряных урака (серпа) и молота крест-накрест рукоятками вниз, окружённых венком из колосьев и ветви хлопчатника; на алой ленте, обвивающей венок, помещалась надпись «ТАССР» (на таджикском языке (арабским алфавитом) и на русском языке), в верхней части герба располагалась красная звезда с золотой каймой; герб окружала надпись сверху по-таджикски, снизу по-русски: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!»
04.1929—05.12.1929 Герб Таджикской АССР

Государственный герб Таджикской Автономной Советской Социалистической Республики состоит из доста (местного серпа) и молота в золоте положенных крест накрест рукоятками книзу и расположенных на пятиконечной звезде, на которой в синем небе освещено золотыми лучами золотого солнца, восходящего из-за покрытых снегом гор. Звезда окружена венцом из колосьев пшеницы справа и веткой хлопчатника с открытыми коробочками слева на оранжевом фоне. Венец перевит внизу лентой красного (алого) цвета. Под звездой надпись на русском языке: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Сверху звезды надпись на старом арабском письме и на латинизированном таджикском письме: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Внутренний рисунок герба окружён золотой лентой в виде полумесяца рожками вверх. Три надписи расположены одна над другой на этой ленте: в старом арабском письме, в латинизированном таджикском письме и на русском языке: «Таджикская Автономная Советская Социалистическая Республика». Все эти три надписи расположены полукругом на золотой ленте в форме полумесяца.

05.12.1929—24.02.1931 Герб Таджикской ССР Государственный герб Таджикской Советской Социалистической Республики состоит из доста (местного серпа) и молота в золоте положенных крест-накрест рукоятками книзу и расположенных на пятиконечной звезде, на которой в синем небе освещено золотыми лучами золотого солнца, восходящего из-за покрытых снегом гор. Звезда окружена венцом из колосьев пшеницы справа и веткой хлопчатника с открытыми коробочками слева на оранжевом фоне. Венец перевит внизу лентой красного (алого) цвета. Под звездой надпись на русском языке: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Сверху звезды надпись на старом арабском письме и на латинизированном таджикском письме: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Внутренний рисунок герба окружён золотой лентой в виде полумесяца рожками вверх. Три надписи расположены одна над другой на этой ленте: в старом арабском письме, в латинизированном таджикском письме и на русском языке: «Таджикская Советская Социалистическая Республика». Все эти три надписи расположены полукругом на золотой ленте в форме полумесяца.
24.02.1931—04.07.1935 Герб Таджикской ССР Государственный герб Таджикской Советской Социалистической Республики состоит из изображения пятиконечной звезды, в верхней части которой были помещены серп и молот в лучах солнца, а в нижней части: фабричное здание у горных склонов, железнодорожный мост, стадо овец, трактор, паровоз. Звезда обрамлена венком из колосьев пшеницы (справа), веток хлопчатника (слева) и винограда (внизу), венок был перевит лентой с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». В нижнем секторе круга помещалась надпись «Таджикская ССР» на латинизированном таджикском, староарабском и русском языках.
1936—1937 Герб Таджикской ССР Государственный герб Таджикской Советской Социалистической Республики состоит из изображения венка из колосьев пшеницы справа и веток хлопчатника с раскрытыми коробочками хлопка слева, внизу в месте переплетения веток хлопчатника и колосьев размещались серп и молот в окружении кистей и листьев винограда; в середине серпа — шелковичные коконы; венок переплетён алой лентой с девизом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на таджикском (слева) и русском (справа) языках; внутри венка снизу вверх располагались: трактор, два барана, пахотные земли, канал, здание гидростанции с красным флагом над ней, деревья, кишлак, нефтевышка, горы; из-за гор восходит солнце, в лучах которого помещается надпись «Таджикская ССР» на таджикском языке; между концами венка — красная пятиконечная звезда.
27.04.1935—20.05. 1937 Герб Таджикской ССР Государственный герб Таджикской Советской Социалистической Республики состоит из изображения пятиконечной звезды, в верхней части которой изображены серп и молот в лучах солнца. Пятиконечная звезда обрамлена венцом, составленным справа из колосьев пшеницы, слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венец перевит лентой с надписью: «Proletarhoji hamaji mamlakatho, jak şaved!» на таджикском языке и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском. В нижнем секторе круга, образуемого венцом, лента с надписью «Ç.S.S. Toçikiston» на таджикском языке, «Таджикская ССР» на русском.
1938—28.09.1940 Герб Таджикской ССР Государственный герб Таджикской Советской Социалистической Республики состоит из изображения пятиконечной звезды, в верхней части которой изображены серп и молот в лучах солнца. Пятиконечная звезда обрамлена венцом, составленным справа из колосьев пшеницы, слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венец перевит лентой с надписью: «Proletarhoji hamaji mamlakatho, jak şaved!» на таджикском языке и «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на русском. В нижнем секторе круга, образуемого венцом, лента с надписью «R.S.S. Toçikiston» на таджикском языке «Таджикская ССР» на русском. В 1938 году в аббревиатуре на флаге и в гербе «Ç» от слова «Çumhurijat» была заменена буквой «R» от слова «Respublika». В результате чего надпись на гербе приняла вид «R.S.S. Toçikiston».
28.09.1940—24.11.1992 Герб Таджикской ССР Государственный герб Таджикской Советской Социалистической Республики состоит из изображения пятиконечной звезды, в верхней части которой изображены серп и молот в лучах солнца. Пятиконечная звезда обрамлена венцом, составленным справа из колосьев пшеницы, слева из веток хлопчатника с раскрытыми коробочками. Сверху венец перевит лентой с надписью: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!» на таджикском и русском языках. В нижнем секторе круга, образуемого венцом, лента с надписью «Таджикская ССР» на таджикском и русском языках.
24.11.1992—28.12.1993 Герб Таджикистана Государственный герб представляет собой изображение крылатого льва в лучах солнца, выходящего из-за гор, обрамлённого колосьями пшеницы, перевитыми трёхполосной лентой. Обрамление венчает корона с семью звёздами, размещёнными над ней полукругом (согласно описанию).
24.11.1992—28.12.1993 Герб Таджикистана Государственный герб представляет собой изображение крылатого льва в лучах солнца, выходящего из-за гор, обрамлённого колосьями пшеницы, перевитыми трёхполосной лентой. Обрамление венчает корона с семью звёздами, размещёнными над ней полукругом (согласно почтовой марке 1993 г.).
1882—1917 Герб Российской империи
1917 Герб Российской республики Представляет изображение двуглавого орла, лишённого его монархических атрибутов.
1923—1936 Герб Союз Советских Социалистических Республик Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображённом в лучах солнца и обрамлённом колосьями, с надписью на шести языках «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наверху герба имеется пятиконечная звезда". Шесть языков, на которых писали девиз: русский, украинский, белорусский, грузинский, армянский, тюрко-татарский (арабская графика).
1936—1946 Герб Союз Советских Социалистических Республик Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображённом в лучах солнца и обрамлённом колосьями, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наверху герба имеется пятиконечная звезда.
1946—1956 Герб Союз Советских Социалистических Республик Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, новый вариант герба, девиз на котором был воспроизведён на 16 языках союзных республик, к уже имевшимся надписям были добавлены девизы на молдавском, латвийском, эстонском и финском. При чём надписи на языках среднеазиатских республик и Азербайджана выполнялись уже кириллицей: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наверху герба имеется пятиконечная звезда.
1956—1991 Герб Союз Советских Социалистических Республик Государственный герб Союза Советских Социалистических Республик состоит из серпа и молота на земном шаре, изображенном в лучах солнца и обрамленном колосьями, с надписью на языках союзных республик: «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». Наверху герба имеется пятиконечная звезда.