44°56′00″ с. ш. 10°23′00″ в. д.HGЯO

Сражение при Колорно (1734)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сражение при Колорно (1734)
Основной конфликт: Война за польское наследство
Карта-схема сражения (север внизу)
Карта-схема сражения (север внизу)
Дата 45 июня 1734 года
Место Колорно, Италия
Итог победа союзников
Противники

Королевство Франция Королевство Франция
Флаг Сардинского королевства Королевство Сардиния

Флаг Священной Римской Империи Священная Римская империя

Командующие

Карл Эммануил III
Франсуа-Мари де Брольи
Жан-Батист Демаре де Мальбуа

Ф. Л. Вюртемберг-Винненталь
Гектор Франц де Винс

Силы сторон

12 000

14 000

Потери

800

1200

Сражение при Колорно (итал. Battaglie di Colorno) — сражение, состоявшееся 4-5 июня 1734 года у итальянского городка Колорно в ходе Войны за польское наследство между австрийской и союзной франко-сардинской армией. Окончилось победой союзной армии.

Герцогский дворец в Колорно

В мае 1734 года австро-германские армии закрепились основной частью войск южнее реки По в Понте-Сорболо и Серральо-Мантовано и стали отправлять беспокоящие рейды кавалерии против союзников. Франко-сардинские войска, переправившись через реку По в Казальмаджоре, заняли высоты у Сакка силами примерно в 20 000 и разместили свой штаб в герцогском дворце в Колорно, в центре своей оборонительной линии. Сам Колорно и его дворец защищали 2 000 французских солдат.

Князь Фредерик Людовик Вюртемберг-Винненталь, вступивший в командование австрийской армией вместо заболевшего генерала графа Мерси, решил внезапным ударом выбить противника с его плацдарма на реке Парма и захватить Колорно. После полуночи 1 июня имперские войска численностью примерно 14 000 пехотинцев и 1 200 кавалеристов незаметно продвинулись к Колорно и в течение часа захватили и город, и дворец, взяв 200 пленных. Вюртемберг-Винненталь не стал преследовать французов и атаковать их в лагерях у Сакка, а предпочел остановиться, оставив в городе два полка.

Союзники решили вернуть Колорно. На рассвете 4 июня они, силами в 12 000, разделившись на 4 колонны, двинулись к городу. В шесть часов утра генерал-лейтенант де Мальбуа, непосредственно командовавший союзными войсками, захватил мост через ручей Лорно и после ожесточенной борьбы, в восемь часов утра, дома предместья на другом берегу. Затем он продолжил наступление на плацдарм за Пармой. Имперская пехота генерал-майора Гектора Франца де Винса, стоявшая вдоль набережной и в домах, встретила французов оживленной артиллерийской стрельбой. Атаки французов, повторявшиеся в течение трех часов до одиннадцати часов дня, решительно отражались австрийцами. Только расположив на берегу Пармы свои батареи и ведя из них сосредоточенный артиллерийский огонь, союзники заставили имперские войска отступить во дворец и окружающие сады, откуда они продолжали отстреливаться до ночи.

Пока шёл бой за город, де Мальбуа приказал построить два понтонных моста через Лорно, по которому в три часа дня переправилась пехота и кавалерия. Вечером он расположился на фланговой позиции лагерем у слияния ручья Лорно с рекой Пармой.

Утром 5 июня 2000 солдат имперских войск вышли из своих окопов и попытались атаковать фланговую позицию союзников на ручье Лорно, а также попытались взорвать мост, однако под непрерывным огнем франко-пьемонтских войск они вынуждены были отвести свою артиллерию.

Франко-сардинские союзники воспользовались этим и, проведя массированную атаку силами 10 гренадерских рот при поддержке кавалерии, перешли реку Парму выше Колорно и окончательно вытеснили австрийцев из города.

Австрийская армия в двух боях потеряла более 1200 человек. Французы отчитались о своих 800 убитых и раненых.

Имперская армия отошла к Понте-Сорболо и вновь заняла позиции к северу от Реджо-Эмилии, чтобы предотвратить возможные атаки франко-сардинских войск за пределами Энцы. 7 июня генерал граф Мерси, излечившись от болезни, отправился в Понте-Сорболо, где возобновил командование имперскими войсками.

Литература[править | править код]

  • Johann Baptist Schels. Die Feldzüge der Oestreicher in Ober-Italien in den Jahren 1733 bis 1735. Strauß, 1824 [1]