58°00′ с. ш. 93°12′ в. д.HGЯO

Среднеенисейская ГЭС

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Среднеенисейская ГЭС
Страна  Россия
Река Енисей
Каскад Енисейский
Статус проект
Основные характеристики
Годовая выработка электроэнергии, млн  кВт⋅ч до 35000
Разновидность электростанции плотинная
Расчётный напор, м 45-55
Электрическая мощность, МВт до 7440
Характеристики оборудования
Тип турбин поворотно-лопастные
Мощность генераторов, МВт 16*375
Основные сооружения
Тип плотины земляная + бетонная водосбросная
Высота плотины, м 67
Длина плотины, м 4200
Шлюз две нитки двухкамерных шлюзов
РУ 500 кВ
На карте
Среднеенисейская ГЭС (Россия)
Красная точка
Среднеенисейская ГЭС

Среднеенисейская ГЭС — проект ГЭС на Енисее, около устья Ангары. Проектная мощность достигала 7440 МВт, то есть в случае реализации проекта она стала бы крупнейшей ГЭС СССР, а позднее — России.

История проекта[править | править код]

Проект неоднократно менялся. Первоначально планировалось разместить ГЭС ниже устья Ангары, у города Лесосибирска. Основную плотину высотой 67 м и длиной 4200 м планировалось намыть и насыпать из песка, бетонная водосбросная плотина рассчитана на пропуск 31400 кубометров воды в секунду. Плотина должна была создать крупное водохранилище полным объёмом 74 км³ и полезным 18 км³, площадью 2720 км², подпор должен был распространяться по Енисею до Красноярской ГЭС, а по Ангаре — до Богучанской ГЭС, то есть Среднеенисейская ГЭС, являясь ступенью Енисейского каскада, одновременно завершала и Ангарский каскад. В зону затопления попадало 59 тыс. га сельхозугодий, в том числе 22 тыс. га пашни, 88 населенных пунктов с населением 47 тысяч человек, около 19 млн.м³ товарного леса. Водохранилище затопило бы Казачинские пороги на Енисее, что существенно облегчило бы судоходство. Кроме того, по плотине предполагалось проложить дорогу.

Впоследствии в устье Ангары было открыто крупное Горевское свинцово-цинковое месторождение рядом с современным Новоангарском, которое по первоначальному проекту ушло бы под воду. Это потребовало переделки проекта. По одному из вариантов планировалось построить ГЭС выше устья Ангары, а Ангару перекрыть глухой плотиной и пустить воду в Енисей по новому руслу — каналу длиной 25 км и шириной 300 метров. По этому варианту мощность ГЭС достигала 7440 МВт, а годовая выработка — 35 млрд квт*ч. По другому варианту предполагалось построить ГЭС ниже устья Ангары, но защитить Горевское месторождение от затопления дамбами и мощным дренажем.

Технико-экономическое обоснование Среднеенисейской ГЭС было утверждено в 1983 году, в 1985 году началась разработка рабочего проекта и подготовительные работы на площадке строительства. Станцию должен был строить освободившийся после завершения сооружения Саяно-Шушенской ГЭС «Красноярскгэсстрой», но распад СССР не позволил начаться строительству.

Горевское месторождение на 2021 год продолжает активно разрабатывается Горевским ГОКом[1].

Примечания[править | править код]

  1. Горевский ГОК. Клад под Ангарой. Дата обращения: 9 декабря 2021. Архивировано 18 октября 2021 года.

Ссылки[править | править код]