Срочно… Секретно… Губчека

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Срочно… Секретно… Губчека
Жанр боевик
Режиссёр Александр Косарев
Авторы
сценария
Валерий Шульжик, Оскар Волин
В главных
ролях
Степан Емельянов, Ирина Короткова, Пётр Вельяминов, Сергей Мартынов, Олег Ли
Оператор Игорь Богданов
Композитор Алексей Рыбников
Кинокомпании Киностудия «Мосфильм»,
Первое творческое объединение
Длительность 90 мин.
Страна  СССР
Язык русский
Год 1982
IMDb ID 0252016

«Срочно… Секретно… Губчека» — советский художественный фильм режиссёра Александра Косарева, снятый в Тобольске в 1982 году Первым творческим объединением на киностудии «Мосфильм»[1].

Историко-революционный фильм.

Сюжет[править | править код]

Вступительные титры:

Срочно… Секретно…
Москва. Коллегия ВЧК.
Информация о готовящейся переброске якутской пушнины за рубеж подтвердилась.
Для спасения пушного запаса Республики в тыл белобандитов направлен наш спецотряд. Командир Аксёнов, комиссар Басманова.
Через тайгу в расположение 5-й Армии отряд выведет проводник Лавров.
Операция началась.

Губчека Якутии.

1921 год. Период Гражданской войны в Советской России, Якутия.

Красная Армия теснит отряды белогвардейцев, которые договариваются о помощи японцев в поставке оружия в обмен на ценную якутскую пушнину. Об этом плане становится известно Губчека (Губернской чрезвычайной комиссии по борьбе с контрреволюцией и саботажем) и в тыл белогвардейцам направляется специальный отряд ЧК.

Отряд во главе с командиром Аксёновым (Степан Емельянов) и комиссаром Басмановой (Ирина Короткова) отбивает у белогвардейцев склад с большими запасами пушнины, заготовленной для переправки за границу. Во время захвата склада ранен проводник, который в пути умирает. Возвращение спецотряда и «мягкого золота» в расположение Красной Армии становится невозможно.

Небольшой отряд прячет свой ценный груз, а сам скрывается на заброшенной заимке. Для того, чтобы провести отряд по тайге и доставить пушнину, Губчека направляет в отряд нового проводника. Связной по кличке «Лесник» должен прибыть на пароходе в Якутск, но связного и группу пассажиров арестовывает капитан Кандоуров (Пётр Вельяминов).

Капитан Кондауров, поручик Вольнов (Сергей Мартынов) и японский полковник Хигути должны понять, кто из пассажиров является связным: жулик, белогвардейский капитан, профессор, гимназист или святой отец? Такой же вопрос задаёт себе и специальный отряд ЧК.

В ролях[править | править код]

Съёмочная группа[править | править код]

Съёмки[править | править код]

Съёмки фильма проходили в Якутии — в Покровске, посёлках Кысыл-Юрюйя (Красный ручей) и Тойон-Ары; в Тобольске — в Тобольском кремле, в Тобольском драматическом театре; в Москве — в гостинице «Националь», в подвалах улицы Солянка.[2]

Примечания[править | править код]

  1. Лаврентьев С. А. Красный вестерн Архивная копия от 20 декабря 2016 на Wayback Machine // Алгоритм.— Эксмо, 2009.— С. 249.
  2. Олег Видов Часть 2 Глава 61 Срочно Секретно ГубЧК (Александр Руденский) / Проза.ру. Дата обращения: 23 января 2019. Архивировано 23 января 2019 года.

Литература[править | править код]

Ссылки[править | править код]