Старбак, Робби

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Робби Старбак
Дата рождения 27 февраля 1988(1988-02-27) (36 лет)
Страна
Род деятельности режиссёр видеоклипов

Робби Старбак (англ. Robby Starbuck; род. 27 февраля 1988, Калифорния, США) — американский режиссёр и продюсер, клипмейкер, политический активист. Член Республиканской партии США[1].

Биография[править | править код]

Родился в кубино-американской семье.

В 2007 году создал производственную компанию RSM, где могли бы работать молодые перспективные режиссёры. С тех пор RSM выпустила около 1000 рекламных роликов и музыкальных клипов и собрала обширную коллекцию профессиональных наград. Видеография самого Старбака насчитывает свыше 60 произведений[2]

Широкая известность пришла к Старбаку в 2010 году, когда он сначала оказался на обложке поп-культурного издания Substream Magazine, а затем был включён журналом OC Metro[en] в топ-40 самых успешных людей до 40 лет[3].

В качестве режиссёра музыкальных клипов он сотрудничал с такими известными артистами, как Snoop Dogg, Сара Бареллис, Эйкон, Megadeth, Адам Дуткевич и Smashing Pumpkins, а также актёрами Брэдом Питтом, Натали Портман и Джейми Фоксом[3]. Робби снял или спродюсировал официальные музыкальные видео для нескольких художественных фильмов: «Терминатор: Генезис», «Трансформеры: Последний рыцарь» и «Губка Боб».

Робби был номинирован на лучшее рок-видео и лучшее инди-видео на церемонии вручения наград Much Music Video Awards (MMVA)[en], получил награду YouTube Play, выиграл премию от журнала Kerrang! в категории «Видео года» и «Лучшее видео с социальным подтекстом» на MTV VMA[3][4][5].

В 2022 году Робби баллотировался в Конгресс США[6] по 5-му избирательному округу штата Теннесси[en], но был дисквалифицирован на республиканских праймериз, запланированных на 4 августа 2022 года[7][8]. Старбак также является соведущим культурного и политического подкаста GrowUp Live вместе со своей женой Лэндон, с которой они воспитывают троих детей.

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]