Жизнь и судьба (телепередача)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Судьба человека (телепередача)»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Судьба человека
Жанр Интервью
Создатель Борис Корчевников
Ведущий Борис Корчевников
Страна производства  Россия
Язык Русский
Число сезонов 9
Производство
Студия «Единая Медиа Группа»
Место съёмок Москва
Камера Многокамерная
Длина одного выпуска 50-60 минут (с 2017)
25 минут (с 2022)
Трансляция
Статус в эфире
Телеканал Россия-1
Период трансляции 2 октября 2017 года — настоящее время
Повторные показы Россия Россия-24
Россия Россия-Культура
Формат изображения 16:9 HDTV
Формат звука Монофония
Страница телепередачи на официальном сайте телеканала «Россия-1»

«Судьба человека» — откровенное портретное интервью о судьбе главного героя, об интересных и малоизвестных фактах его биографии, о чувствах и эмоциях, которые переживал человек на главных поворотах своей судьбы. Гости телепередачи — различные актёры, политики, музыканты и другие известные люди.

О программе[править | править код]

Первоначально телепередача выходила в эфир со 2 октября 2017 по 24 февраля 2022 года на телеканале «Россия-1» в 11:40. Телепрограмму ведёт Борис Корчевников. Ранее он вёл телепередачу «Прямой эфир» на том же телеканале[1].

Выпуски от 18 октября, 13 ноября, 27 ноября 2017 года, 5 февраля 2018 года, 18 мая, 16 июля 2020 года, 14 ноября 2022 года, 6 и 22 марта 2024 года были посвящены памяти Дмитрия Марьянова, Михаила Задорнова, Дмитрия Хворостовского, Михаила Державина, Инны Макаровой, Жанны Фриске, Яна Арлазорова, Ильи Олейникова, Михаила Жванецкого и Бориса Грачевского соответственно. Периодически, в связи со смертью известных личностей, также выходят повторы выпусков прошлых лет с их участием: так, вместо выпуска за 21 марта 2019 года был показан выпуск с Юлией Началовой от 24 августа 2018 года.

После начала вторжения России на Украину и изменения сетки вещания в пользу информационных и общественно-политических программ трансляция программы была приостановлена. 10 октября 2022 года программа вернулась в эфир под новым названием «Жизнь и судьба», в котором Борис Корчевников берёт интервью у знаменитостей, стоящих на патриотических и провластных позициях. Программа выходит внутри «Утра России» в московском региональном окне и перекрывается в остальных регионах России местным вещанием. Хронометраж программы — 25 минут. С 24 октября по 29 декабря 2022 года из-за нехватки свободного места в дневной сетке вещания свежие выпуски под старым названием «Судьба человека» выходили поздно ночью.

С 1 сентября 2023 года программа «Судьба человека» выходит один раз в неделю по пятницам в 14:55.

Критика[править | править код]

Обозреватель отдела культура и ТВ и заместитель главного редактора еженедельника «Собеседник» Ольга Сабурова высказала следующее мнение:

Да, на телевидении не хватает добрых передач. Да, «Судьба человека» – тот проект, который мог бы этот вакуум заполнить. Но не с такими героями, которых нам представляют новомучениками, хотя на них клейма ставить негде. И не с таким ведущим, что усердно пытается подать себя как Валентину Леонтьеву XXI века. Корчевников уже не раз сравнивал себя с ней, и это для него, очевидно, идея фикс – быть на неё похожим. Вот он и старается закосить под тётю Валю – интонацией, отношением, простотой. Возможно, за несовременной блаженностью Бориса и скрывается искренняя душа. Но когда не видишь очевидного, ты или лжец, или дурак. Леонтьева не была ни тем, ни другим. Поэтому они с Корчевниковым, к счастью, никогда и не будут похожи[2].

В сентябре 2018 года Владимир Кара-Мурза-старший в одной из своих статей отмечал следующую тенденцию в телепрограммах Познера[3]:

По его поведению в кадре, кстати, сразу видно, был ли гость ему навязан или он сам его выбирал. Как правило, он, мне кажется, не выбирает. И получаются стандартные интервью, каких много — что у УстиновойТВ Центр»), что у КорчевниковаРоссия-1»). Нет той изюминки, той остроты, которая была у Познера раньше. Ему нужен или особенный человек, или право свободно задавать любые вопросы. Ни первого, ни второго в его программах не вижу. Познер стал зависимой фигурой, хотя и храбрится.

Примечания[править | править код]

  1. Борис Корчевников вернулся на телеканале «Россия-1» с новым шоу «Судьба человека». www.vokrug.tv. Вокруг ТВ (25 сентября 2017). Дата обращения: 30 октября 2017. Архивировано 7 ноября 2017 года.
  2. Сабурова Ольга. «Судьба человека»: почему Корчевникову не стать Валентиной Леонтьевой. sobesednik.ru. Собеседник (12 октября 2017). Дата обращения: 18 августа 2022. Архивировано 12 октября 2017 года.
  3. Кара-Мурза-ст. Владимир. Владимир Кара-Мурза-ст.: Познер стал зависимой фигурой, хотя и храбрится. sobesednik.ru. Собеседник (11 сентября 2018). Дата обращения: 6 декабря 2022. Архивировано 16 мая 2021 года.

Ссылки[править | править код]