Сурая Гасымова

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сурая Гасымова
Дата рождения сентябрь 1934
Дата смерти 2007
Профессия актриса

Сурая Гасымова (азерб. Sürəyya Qasımova; сентябрь 1934 — 2007) — азербайджанская актриса.

Биография[править | править код]

Родилась в сентябре 1934 года в Тбилиси. Её отец Маджид Гасым Ибрагимов был родом из села Сарван представительства Борчалы. Её мать Малейка Фарамез, также родом из Сарвана, была родом из Сарвана, была дочерью одного из богатых и состоятельных людей семьи Фарамез[1].

Хотя Сурайя целый год не ходила в первый класс, в 1953 году она окончила Тбилисскую русскую среднюю школу № 49 с отличными оценками и в том же году поступила на факультет немецкого языка Азербайджанского института иностранных языков. Сурайя, проучившаяся четыре года с отличными оценками, также была сильной спортсменкой и организатором.

Во время учебы она принимала активное участие в ряде научно-практических конференций, проводимых в Баку, выступала с докладами по преподаванию немецкой и азербайджанской литературы в высших и средних школах.

Сурайя была самым активным игроком, а затем почти 5 лет была капитаном юношеской сборной Грузинской ССР по баскетболу, когда еще училась в средней школе в Тбилиси[2].

Обладала красивым голосом. В основном пела народные песни. Успешно выступала на VI Всемирном фестивале молодёжи и студентов как солистка. Выступления азербайджанского ансамбля песни и танца под руководством Сурайи в Москве были отмечены почетным указом Президиума Верховного Совета Азербайджанской ССР и орденом с латунным значком. Помимо этих успехов, у Сурайи проявился и талант актрисы. Получив на экзамене на 3-м курсе института отличную оценку, заявила всем своим друзьям и родственникам, что хочет стать актрисой. На следующий день она встретилась с режиссером Лятифом Сафаровым и договорилась о съемках. Первым фильмом с её участием был «Под знойным небом».

В 1958 году, окончив с отличием институт, Сурейя стала работать там лаборантом. Через некоторое время её назначили на эту кафедру преподавателем грамматики и лексики немецкого языка.

Личная жизнь[править | править код]

Была замужем за известного футболиста Камиля Эйнуллаева[3]. Имела сына.

Фильмография[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Dörd sənətin yiyəsi - “Qızmar günəş altında” filminin Gülpərisi yığma komandanın kapitanıymış. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 2 декабря 2021 года.
  2. Anasından gizli filmə çəkildi, məşhur futbolçu ilə ailə qurdu, səssiz-küysüz dünyasını dəyişdi – Kinomuzun Gülpərisindən maraqlı faktlar. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 14 июня 2021 года.
  3. “Qalatasaray”a üç qol vurmuş azərbaycanlının acı taleyi. Дата обращения: 26 марта 2021. Архивировано 24 июня 2021 года.

Библиография[править | править код]

  • Cabir, S. “Gənc istedadlar” [Müəllim-aktrisa, "Qızmar günəş altında" kino-filmində Gülpəri rolunu oynayan Sürəyya Qasımova və Opera və Balet Teatrının gənc balet artisti Rəfiqə Axundova haqqında] //Ədəbiyyat və incəsənət.- 1957.- 28 dekabr.