Сэм Джонс (ведущий)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Сэм Джонс
Семён Йоссман
Дата рождения 7 октября 1946(1946-10-07)
Место рождения
Дата смерти 10 марта 2023(2023-03-10) (76 лет)
Место смерти

Сэм Джонс (настоящее имя Семён Йоссман, 7 октября 1946, Вильнюс, Литовская ССР — 10 марта 2023, Лондон, Великобритания) — британский журналист, радиоведущий, диджей, сотрудник Русской службы Би-би-си[1], писатель и переводчик.

Биография[править | править код]

Закончил вюльнюсскую среднюю школу № 9, затем Политехнический институт в Вильнюсе.

В 1969 году репатриировался в Израиль. Проходил службу в танковых частях Армии обороны Израиля.

В 1973 году переехал в Англию, работал на Русской службе Би-би-си. Вёл программу рок-музыки для молодёжи под псевдонимом «Сэм Джонс».

В конце 1970-х вёл по очереди и совместные программы рок-музыки с известным радиоведущим Севой Новгородцевым. По воспоминаниям Севы Новгородцева (ветерана Русской службы Би-Би-Си), мог импровизировать у микрофона, не записывая заранее тексты своих передач.

Впоследствии переехал в США. В середине 1980-х вновь вернулся в Лондон и вёл на Би-Би-Си программу «Бабушкин сундук», посвящённую ранним временам рок-н-ролла (в основном 1950—1960-х годов).

В 1988 году перенёс инфаркт. В дальнейшем (1988) вёл передачу «Перекати-поле», посвящённую русским исполнителям в США (Вилли Токарев, Люба Успенская и др.). Считается одним из создателей термина «русский шансон»[1].

Программы Сэма Джонса пользовались большой популярностью у молодёжи республик СССР, у которой был ограниченный доступ к информации о рок-музыке.

В конце 1980-х провёл интервью на Би-Би-Си с Полом Маккартни для советских слушателей в режиме прямого радио-моста[1].

В 1970-х и 80-х годах программы Сэма Джонса, посвящённые рок-музыки пользовались большим успехом у молодёжи в СССР также благодаря харизме радиоведущего.

Выступал в качестве координатора, советника и переводчика ряда общественно-политических мероприятий: съемок документальных фильмов, проведения благотворительного концерта после землетрясения 1989 года «Рок в помощь Армении», организации встреч на высшем уровне Маргарет Тэтчер, Михаила Горбачева, Бориса Ельцина и работы координационного Совета Россия-НАТО.

Опубликовал свои мемуары «Солдат Холодной войны» в Вильнюсе на литовском языке (лит. Sam Yossman. «Saltojo karo samdinys».)

Владел литовским, русским, ивритом и английским языками.

Скончался 10 марта 2023 года в Лондоне[1].

Похоронен на кладбище Bushey New Jewish cemeteries 17 марта 2023 года.

Семья[править | править код]

Жена Бася, дочь Карин, сын Даниэль.

Литература[править | править код]

  • Sam Yossman. «Saltojo karo samdinys». // Сэм Джонс (Семён Йоссман). «Солдат Холодной войны» (вышла в Вильнюсе на литовском языке)
  • Журнал «Радио». № 5 1983. Статья «Радиодиверсанты на коротких волнах».

Примечания[править | править код]