Талалаенко, Александр Николаевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Александр Николаевич Талалаенко
Место работы Донецкий государственный медицинский университет
Альма-матер Донецкий государственный медицинский институт

Талалаенко Александр Николаевич (22 августа 1940 —9 ноября 2014) — советский и украинский учёный-медик.

Окончил с отличием Донецкий государственный медицинский институт в 1965 году по специальности «лечебное дело». После окончания института работал на кафедре фармакологии старшим лаборантом, затем аспирантом кафедры. В 1968 защитил кандидатскую диссертацию «Катехоламины и серотонин как модуляторы функционального состояния холинергических систем». С 1969 года ассистент кафедры фармакологии, с 1979 доцент. В 1984 г. Защитил докторскую диссертацию на тему «Системный анализ моноамнергических механизмов неостриатума и лимбических структур мозга в оборонительной и пищедобывательной условнорефлекторных реакциях».

С 1985 года А. Н. Талалаенко профессор кафедры фармакологии. На протяжении 1978—1984 годов — был заместителем декана. С 1984 года — был деканом лечебного факультета № 2. С 1987 года занимал должность проректора по учебной работе, а с 2005 года — первого проректора Донецкого государственного медицинского университета (до 2012 г.) и заведующего кафедрой фармакологии (до 2014 г.).

Профессор А. Н. Талалаенко имел высокий авторитет как фармаколог и педагог. Его отличала эрудиция и глубокие знания фундаментальных проблем физиологии и фармакологии рефлекторной деятельности мозга. Профессор А. Н. Талалаенко разработал новое научное направление и внес существенный вклад в концепцию нейрохимических особенностей модуляции психотропными средствами различных форм адаптивного поведения.

Профессор А. Н. Талалаенко принимал активное участие в разработке реформы медицинского образования в Украине и системы аккредитации медицинских ВУЗов. Он инициатор и организатор первых в практике высших медицинских учебных заведений СССР, а потом и Украины тестовых, затем компьютерных, а впоследствии — и единых выпускных государственных экзаменов по медицинским специальностям. Является одним из авторов Положения о государственной аттестации выпускников.

Александр Николаевич автор 423 научных публикаций, 14 монографий, 25 учебных пособий, 18 патентов, 28 рационализаторских предложений, 57 методических рекомендаций. Был подготовлен один доктор медицинских наук.

Талалаенко А. Н. был председателем Центрального методического совета. Членом специализированного Совета по защите докторских диссертаций (по специальностям «Нормальная физиология», «Гигиена»), был одним из главных редакторов журнала «Университетская клиника», членом ред. коллегии журналов «Архив клинической и экспериментальной медицины», «Нейронауки: теоретические и клинические аспекты» и членом экспертного совета ДАК Украины.

Заслуги Александра Николаевича Талалаенко по достоинству оценены высокими государственными наградами и почетными званиями: в 1996 г. Присвоено почетное звание «Заслуженного работника народного образования», в 1998 году награждён «Медалью Жукова», в 1999 г. — медалью «Захиснику Вiтчизни» и медалью «70 лет Вооруженных сил СССР», в 2001 г. — орденом «Шахтерской славы» III степени, в 2005 г. — медалью «60 лет победы ВОВ», в 2006 г. — орденом «За заслуги» III степени, в 2008 г. — нагрудным знаком «90 лет ВЧК-КГБ», а в 2011 г. — орденом «За заслуги» II степени.

Александр Николаевич Талалаенко умер 9 ноября 2014 г. в Донецке от тяжелой болезни.

Примечания[править | править код]