34°39′04″ с. ш. 118°13′19″ в. д.HGЯO

Таньчэн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уезд в составе Линьи
Таньчэн
кит. упр. 郯城, пиньинь Tánchéng
34°39′04″ с. ш. 118°13′19″ в. д.HGЯO
Страна  Китай
Провинция Шаньдун
Городской округ Линьи
История и география
Площадь
  • 1195,12 км²
Часовой пояс UTC+8:00
Население
Население
  • 936 166 чел. (2010)
Цифровые идентификаторы
Почтовые индексы 276100

Официальный сайт
Таньчэн на карте

Таньчэ́н (кит. упр. 郯城, пиньинь Tánchéng) — уезд городского округа Линьи провинции Шаньдун (КНР). Название уезда означает «город Тань»; название Тань носило царство, существовавшее в этих краях в древние времена.

История[править | править код]

В древности предки китайцев, продвигаясь на восток, смешались в этих местах с племенами «восточных и», в результате чего образовалась народность янь (炎). Затем здесь образовалось царство Янь (炎国); впоследствии к иероглифу, которым записывалось его название, был добавлен ещё один элемент, и царство стало называться Тань (郯国). В 418 году до н. э. оно было завоёвано царством Юэ.

При империи Хань был образован уезд Тань (郯县). При империи Тан в 627 году он был присоединён к уезду Сяпэй (下邳县), став волостью Таньчэн (郯城乡). В начале IX века здесь был создан уезд Таньчэн, который вскоре был присоединён к уезду Линьи. Вновь уезд Таньчэн был создан во времена правления монголов.

В 1950 году в составе провинции Шаньдун был образован Специальный район Линьи (临沂专区), и уезд вошёл в его состав. В 1967 году Специальный район Линьи был переименован в Округ Линьи (临沂地区).

Указом Госсовета КНР от 17 декабря 1994 года были расформированы Округ Линьи и городской уезд Линьи, а вместо них был образован городской округ Линьи.

Административное деление[править | править код]

Уезд делится на 1 уличный комитет, 9 посёлков и 3 волости.

Ссылки[править | править код]

  • Таньчэн — информация о территории, населении и истории изменений административно-территориального деления на сайте 行政区划网 (кит.)