Телевизионная станция

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Кемеровская телемачта

Телевизионная станция (англ. Television station) — комплекс устройств и сооружений, служащих для подготовки программ телевизионного вещания или (и) их передачи посредством радиоволн.

Подразделяются на:

  • программные, обычно называемые телецентрами
  • передающие, называемые также ретрансляционными

Комплекс устройств и сооружений объединяющих в себе вещательный радиоцентр и телестанцию называется радиотелестанцией[1] (передающей телестанцией, ретрансляционной радиотелестанцией, англ. transmitting station, в России — радиотелевизионной передающей станцией), однако во многих странах как для обозначения устройства для формирования радиочастотного сигнала, так и комплекса устройств и сооружений для передачи программ телевизионного и радиовещания используется термин «передатчик» (нем. sender, фр. Émetteur de radiofréquences, ит. trasmettitore).

Передающая станция состоит из телевизионных радиопередатчиков, подсоединённой к ним (фидерами) передающая телевизионной антенны, размещенной на телевизионной башне или телевизионной мачте и соответствующей контрольно-измерительной аппаратуры[2].

Руководство телевизионными станциями[править | править код]

В странах Европы, Азии и Африки руководство передающими телестанциями и радиотелестанциями осуществляют акционерные общества («Теледиффузион», «Дойче Функтурм», «РАИ Вай») или директоры телецентров (часть передающих радиотелестанций в Германии), ранее в части этих стран — министерство связи (часть передающих радиотелестанций в Германии). В США и странах Латинской Америки передающие телестанции и программные телецентры управляются общими директорами.

Телевизионные станции в России[править | править код]

В России до 1991 года не было общереспубликанской передающей телестанции, на её территории размещалась Общесоюзная радиотелевизионная передающая станция СССР и множество местных радиотелевизионных передающих станций. Изначально все телевизионные передающие станции руководились директорами телецентров. В 1960 году Московский телецентр был передан Государственному комитету Совета министров СССР по радиовещанию и телевидению, а его передающая часть в качестве Общесоюзной радиотелевизионной передающей станции (с 1988 года — Главного центра радиовещания и телевидения), осталась в составе Министерства связи СССР и получила собственного директора, в 1969 году все местные телецентры были переданы комитетам по телевидению и радиовещанию при советах министров АССР, краёв и областей[3], а передающая часть каждого из них была осталась в составе управления связи АССР (с 1975 года — Производственно-технического управления связи), края или области и также получила собственного директора, с 1975 года непосредственное руководство ими стали осуществлять директора радиотелевизионных передающих центров АССР, краёв и областей.

В 1992 году Главный центр радиовещания телевидения и все местные радиотелевизионные передающие центры находящиеся на территории России были переданы в подчинение Министерства связи Российской федерации, в 1998 году — в подчинении Всероссийской государственной телерадиокомпании[4], с 2002 года и по сей день находятся по руководством Федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть»[5].

Примечания[править | править код]

  1. РАДИОТЕЛЕСТАНЦИЯ. Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 19 апреля 2015 года.
  2. Телевизионная станция // Большая советская энциклопедия : [в 30 т.] / гл. ред. А. М. Прохоров. — 3-е изд. — М. : Советская энциклопедия, 1969—1978.
  3. 50 ЛЕТ В ТЕЛЕЭФИРЕ. Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 8 мая 2021 года.
  4. О формировании единого производственно-технологического комплекса государственных электронных средств массовой информации. Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 17 августа 2021 года.
  5. О создании федерального государственного унитарного предприятия «Российская телевизионная и радиовещательная сеть». Дата обращения: 2 ноября 2019. Архивировано 21 июля 2020 года.