Телепнев-Оболенский, Фёдор Васильевич Лопата

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Телепнев-Лопата-Оболенский, Фёдор Васильевич»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фёдор Васи́льевич Лопа́та Те́лепнев-Оболе́нский
Фёдор Васильевич Оболенский Лопата и Иван Васильевич Ляцкой едут к Опочке
Фёдор Васильевич Оболенский Лопата и Иван Васильевич Ляцкой едут к Опочке
Дата рождения неизвестно
Дата смерти 1530
Принадлежность   Великое княжество Московское
Годы службы 15151530
Звание Воевода
Сражения/войны Осада Опочки (1517),
Казанско-русская война (1523—1524),
Русско-казанская война (1530—1531)

Фёдор Васи́льевич Лопа́та Те́лепнев-Оболе́нский († июль 1530) — князь, воевода, дворецкий и боярин на службе у московского князя Василия III.

Второй сын Василия Васильевича Телепня Оболенского.

Биография[править | править код]

Второй воевода передового полка в Великих Луках (1515), в том же году водил полк в Литву, к Полоцку и водил в Литву полк Левой руки. Второй воевода передового полка в Великих Луках (июнь 1517). Вместе с воеводой Иваном Ляцким повёл большое войско к Опочке, которая была осаждена литовскими войсками под командованием князя К. И. Острожского, литовского гетмана. Подойдя к Опочке, князь Оболенский разделил свой отряд на три части и атаковал противника с трёх направлений. Битва была выиграна, Острожский отступил, потеряв обоз и артиллерию.

Пожалован чином дворецкого (1519) и в июне того же года вместе с князем В. Шуйским водил полк правой руки из Стародуба в Литву. Пожалован в бояре (1519). Воевода в Стародубе (1520). Воевода в Кашире; участвовал в отражении нашествия крымских татар во главе с Мухаммед Гиреем, попал в плен и только на рязанской границе его за 600 или 700 рублей выкупил Образцов-Симский-Хабар (1521). Во время Казанского похода командовал передовым полком в судовой рати князя Ивана Бельского (1524). Присутствовал на свадьбе Василия III и Елены Глинской, ездил на коне государя (28 января 1526). Воевода в Кашире (1527), во время нашествия крымского царевича Ислам-Гирея привёл рать из Москвы и вместе с каширцами отбросил татар от Оки. Послан против крымских татар в Коломну (март 1529), позднее был воеводой в Ростиславле, напротив устья Осетра. Участвовал в походе на Казань в составе судовой рати, как первый воевода передового полка. Во время преследования казанского хана Сафа Гирея на его отряд внезапно напали черемисы и ранили воеводу. Скончался через три дня после ранения (16 июля 1530)[1]. Был похоронен в Иосифо-Волоцком монастыре[2].

Был женат на Ксении, от которой имел сына Василия Помяса и дочь Марию, выданную за князя Владимира Ивановича Воротынского.

Примечания[править | править код]

  1. Г. А. Власьев. Потомство Рюрика: материалы для составления родословий. Т. 1. Князья Черниговские. Ч. 2. — СПб.: Тип. Т-во Р. Голике и И. Вильборг, 1906. — С. 396—397.
  2. Шереметевский В. В. Телепнев-Оболенский-Лопата // Русский провинциальный некрополь / Издатель вел. кн. Николай Михайлович. — М.: Типо-лит. Т-ва И. Н. Кушнерев и К°, 1914. — Т. 1: Губернии: Архангельская, Владимирская, Вологодская, Костромская, Московская, Новгородская, Олонецкая, Псковская, С.-Петербургская, Тверская, Ярославская и Выборгской губернии монастыри Валаамский и Коневский. — С. 847. — IX, 1008 с. — 600 экз.]

Литература[править | править код]