Телескопическая дубинка

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
53-сантиметровая телескопическая дубинка ASP в сложенном и боевом положениях.
Сотрудница шведской полиции с телескопической дубинкой

Телескопическая дубинка — оружие нелетального действия, в основном используемое полицейскими службами в большом количестве стран, обычно изготавливается из стали, алюминия, резины, пластика.

Конструкция[править | править код]

Конструкция изделия представляет собой совокупность частей цилиндрической формы, вложенных одна в другую по принципу телескопа. В боевом состоянии цилиндры выдвигаются на длину, ограниченную внутренними упорами.

Существуют три варианта изготовления дубинок:

  • из пластика, поражающей частью которой является резиновый хлыст, в конец которого вварен металлический шар;
  • из нескольких металлических цилиндров;
  • из внешнего металлического цилиндра и двух-трёх стальных пружин, вложенных, соответственно, друг в друга.

Существует несколько видов изделий, отличающихся принципом работы:

  • Фрикционные — цилиндры фиксируются резким движением с помощью сил трения скольжения
  • С замком — звенья фиксируются замком, открываемым для складывания кнопкой в торце, либо поворотом (редко)

Правовые аспекты[править | править код]

В некоторых странах телескопические дубинки выпускаются промышленным способом и состоят на вооружении полицейских подразделений. В Республике Беларусь, России[1], Эстонии[2] и Украине свободный оборот телескопических дубинок запрещён, и в подавляющем большинстве случаев встречаются самодельные изделия. В России не существует запрета на конкретно телескопические дубинки, но запрещены «другие (помимо кистеней, кастетов, сурикенов и бумерангов) специально приспособленные для использования в качестве оружия предметы ударно-дробящего и метательного действия, за исключением спортивных снарядов и указанных предметов, имеющих культурную ценность и используемых в культурных и образовательных целях». Телескопическая дубинка относится к классу холодного оружия ударно-раздробляющего действия, и на данный момент уголовная ответственность в РФ осталась только за сбыт и изготовление холодного оружия. За ношение применяется административная ответственность[3].

При расследовании уголовных дел, связанных с нанесением телесных повреждений, применение телескопической дубинки является отягчающим обстоятельством для суда как применение запрещённого вида холодного оружия и обычно ведёт к увеличению срока лишения свободы.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Федеральный закон об оружии, статья 6. Дата обращения: 23 января 2014. Архивировано 12 января 2014 года.
  2. Иностранцам в магазинах возле Таллиннского порта продают из-под полы телескопические дубинки. Дата обращения: 2 марта 2014. Архивировано 4 марта 2014 года.
  3. Что является "холодным оружием" с точки зрения закона... Дата обращения: 6 ноября 2014. Архивировано из оригинала 6 ноября 2014 года.