Том и Джерри: Полёт на Марс

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Том и Джерри: Полёт на Марс.
Tom and Jerry: Blast off to Mars
Жанры научно-фантастический, комедийно-приключенский
Режиссёр Билл Копп
На основе Том и Джерри
Автор сценария Билл Копп
Композиторы Джули Бернштейн, Стивен Бернштейн.
Страна США
Язык английский
Производство
Продюсер Том Милтон
Художник-постановщик Джим Шленкер
Монтажёр Кен Соломон
Длительность 75 минут
Студии Turner Entertainment, Warner Bros. Animation.
Дистрибьютор Warner Home Video
Выпуск
Дата выхода 18 января 2005
Хронология
Предыдущий мультфильм Том и Джерри: Волшебное кольцо
Следующий мультфильм Том и Джерри: Быстрый и бешеный[d]
Ссылки
IMDb ID 0433696

«Том и Джерри: Полёт на Марс» (англ. Tom and Jerry: Blast Off to Mars) — американский научно-фантастический комедийно-приключенческий мультфильм 2005 года, главные персонажи — кот и мышь Том и Джерри. Мультфильм был снят Warner Bros. Animation и Turner Entertainment Co. Это второй полнометражный мультфильм, снятый сразу в формате Direct-to-video по франшизе «Том и Джерри», он был выпущен на DVD и VHS 18 января 2005 года, а на Blu-ray — 16 октября 2012 года[1].

Сюжет[править | править код]

Как обычно, Том гонится за Джерри — преследуя его через весь город, пока они не попадают в «Международную космическую базу», где астронавты Базз Блистер и Бифф Баззард готовятся к полету на Марс. Во время пресс-конференции Том и Джерри оказываются на сцене, и кота сначала принимают за инопланетянина из-за того, что он измазался в зелёной краске за кулисами. Разобравшись, сотрудники базы пытаются поймать кота и мышь, но им удаётся выгнать только Тома. Во время тестирования сублимированной еды Джерри опрокидывает бутыль с водой, из-за чего раздувшаяся пища разлетается по всему помещению. Теперь сотрудники пытаются поймать Джерри, однако, решив, что поймать его сможет только Том, они впускают кота на базу и дают ему задание разобраться с Джерри. Во время погони герои случайно попадают на ракету и отправляются на Марс. Там их забывают астронавты, которые возвращаются на Землю, и вскоре после этого появляются марсиане: зелёная инопланетянка по имени Пип, собака Убу и ещё трое инопланетян, которые забирают Джерри в свое логово, где его принимают за «Великого Глопа».

После череды неурядиц и откровения, что Джерри — не Великий Глоп, Том, Джерри и Пип угоняют летающую тарелку, чтобы вернуться на Землю и предупредить всех о возможном вторжении марсиан. Героям удается отразить нападение инопланетян, но на Землю после марсиан прибывает гигантский оранжевый робот-пылесос по имени «Инвинс-а-трон» и начинает засасывать всех людей в свой мешок. Совместными усилиями Тому, Джерри и Пип удаётся остановить робота, используя косточку Спайка, которую забрасывают внутрь головы пылесоса, таким образом выведя его из строя.

В награду за победу над инопланетянами и роботом, президент США вручает Тому и Джерри ключи от автомобиля Hummer, но внезапно на церемонию награждения верхом на отремонтированном роботе-пылесосе врывается Спайк, чтобы отомстить героям за отобранную косточку. Пип подбирает на летающей тарелке Джерри, а Тому приходится самостоятельно спасаться от преследования разозленного пса.

Роли озвучивали[править | править код]

Производство[править | править код]

По словам Билла Коппа, режиссёра и сценариста фильма, мультфильм был задуман и написан в 2003 году вместе с «Том и Джерри: Быстрый и пушистый»[2], затем был анонсирован в Business Wire 22 ноября 2004 года[3]. Мультфильм был анимирован компанией Toon City на Филиппинах.

Приём[править | править код]

Мультфильм получил отрицательную рецензию от Radio Times, где его оценили в две звезды, отметив, что «персонажи нарисованы слишком резко, а длина повествования слишком велика для темпа, который делал оригинальный мультсериал таким превосходным»[4]. Screen Rant назвал мультфильм одним из худших фильмов о Томе и Джерри, заявив: «Сюжет довольно запутанный, путешествие на Марс и путешествие с Марса выглядят так, будто из них можно было сделать два отдельных мультфильма, и, вероятно, поэтому фильм получил более низкую оценку»[5]. В 2016 году в книге «Марс в кино: История» Томас Миллер назвал мультфильм «совершенно бессмысленным»[6].

Отрицательный приём у мультфильма был не только в англоязычной прессе — норвежская газета Dagbladet написала, что «первые пять минут фильма, в которых Том и Джерри разоряют обычную кухню, гораздо лучше, чем всё путешествие на Марс»[7]. Немецкий сайт кинорецензий MDPress поставил мультфильму оценку 6 из 10, раскритиковав отсутствие логики в фильме даже на уровне детского мультфильма[8].

Рене Шонфельд из Common Sense Media, напротив, написала довольно положительную рецензию, поставив мультфильму 3 звезды из 5, и отметила: «Эта часть франшизы смешнее некоторых других и имеет более остроумный и проработанный сюжет, чем большинство остальных»[9].

Примечания[править | править код]

  1. Tom and Jerry Blast Off to Mars Blu-ray. Дата обращения: 3 марта 2024.
  2. Tom and Jerry: Blast Off to Mars. DVD/Blu-ray. Warner Home Video, 2005.
  3. Warner Home Video. Tom and Jerry's All-New Feature-Length Movie! Tom and Jerry: Blast Off to Mars, Featuring the Voice Talents of Everybody Loves Raymond Star Brad Garrett (англ.). Business Wire (22 ноября 2004). Дата обращения: 4 марта 2024. Архивировано из оригинала 5 июня 2019 года.
  4. Rose Thompson. Tom and Jerry Blast Off to Mars (англ.). Radio Times. Дата обращения: 6 марта 2024. Архивировано из оригинала 8 июня 2020 года.
  5. Olsen, Carly The 5 Best Tom & Jerry Films (& The 5 Worst) According To IMDb (англ.). ScreenRant (11 января 2020). Дата обращения: 6 марта 2024.
  6. Thomas Kent Miller. Mars in the Movies: A History (англ.). — McFarland, 2016. — P. 244. — 291 p. — ISBN 978-1-4766-2626-0.
  7. Fredrik Wandrup. Tom & Jerry - Blast Off To Mars (норв.). Dagbladet (26 мая 2005). Дата обращения: 6 марта 2024. Архивировано из оригинала 9 июня 2020 года.
  8. Tom und Jerry - Abenteuer auf dem Mars - md-press online (нем.). www.md-press.com. Дата обращения: 6 марта 2024.
  9. Renee Schonfeld. Tom & Jerry: Blast Off to Mars Movie Review | Common Sense Media (англ.). www.commonsensemedia.org. Common Sense Media. Дата обращения: 6 марта 2024.