Третьяков, Виктор Анатольевич

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Виктор Третьяков
на Грушинском фестивале 2011
на Грушинском фестивале 2011
Основная информация
Имя при рождении Виктор Анатольевич Третьяков
Дата рождения 7 марта 1961(1961-03-07) (63 года)
Место рождения
Страна  СССР
 Россия
Профессии
Жанры шансон, авторская песня
Лейблы Музпром-МО, «URGA Records», «Медиа Группа Рекордсмен»
Награды
Заслуженный артист Российской Федерации
tretiakov.ru

Ви́ктор Анато́льевич Третьяко́в (род. 7 марта 1961, Рига, СССР) — советский и российский автор-исполнитель песен, композитор, поэт, писатель. Заслуженный артист РФ (2011)[1].

Биография[править | править код]

В 1980 году окончил Рижский электромеханический техникум, по специальности «технолог». С 1982 года, после службы в армии, 6 лет работал инженером-конструктором на одном из рижских заводов.

С 1981 года начал писать собственные песни. Во время работы инженером он учится на вечернем отделении Рижского политехнического института, но в 1988 году бросает всё и уходит в «свободные художники». С тех пор Виктор Третьяков на профессиональной сцене. За эти годы он успел выступить почти во всех крупных городах страны. Он также побывал с концертами во Франции, Германии, Голландии, Бельгии, Люксембурге, Италии, Израиле, США, Швейцарии, Чехии. Окончил 4 класса музыкальной школы по классу фортепиано. Играет на 12-струнной гитаре.

Виктор Третьяков — восьмикратный (2003, 2008, 2010, 2011, 2013, 2018, 2019, 2023) Лауреат национальной премии «Шансон года», а также почётный гость Грушинского фестиваля.

19 марта 2011 года состоялся юбилейный сольный концерт в Государственном Кремлёвском Дворце.

С 1991 года живёт в Москве.

Указом Президента России от 22 сентября 2011 года Виктору Третьякову присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ».[1]

Творческий путь[править | править код]

Первую известность Виктор Третьяков приобрёл благодаря телепрограмме «Взгляд», в которой выступал в основном с политическими и гражданскими песнями («Депутат», «Сыновья», «Колокола» и другие). Публикой были очень хорошо встречены две песни об Афганистане — «Разговор с афганцем» и «Сон». По словам автора, многие зрители, слышавшие эти песни, почему-то считают, что у него много песен на эту тему (на самом деле, кроме этих двух никаких нет). Песню «Красная река» Третьяков назвал песней, «вобравшей в себя все предыдущие» на социальную тематику:

Тут есть и фраза про цинковые гробы — она, может быть, вобрала в себя все песни про Афганистан -, и про детей-рабов, и про нищих старух, и про всё, как казалось. Я представил себе жизнь нашей страны как некую кровавую реку: течёт некая кровавая река из крови нашего народа, а на кривом берегу, мимо которого протекает эта кровавая река, стоят все атрибуты нашего «совка» — всё от начала до наших дней. Ну, и я пытался об этом задумываться и всё в своих песнях об этом говорить.

Виктор Третьяков, YouTube

«После событий 1993 года мне расхотелось писать политические песни» — говорит Виктор Третьяков. Во второй половине 90-х годов в его творчестве преобладает любовная и философская лирика, а с 2000-х, в основном, только любовная. Исключение составляет песня «Про исключения».

Я двадцать лет как хроники
Пою свои истории.
Есть у меня поклонники
Особой категории.
«Ты лирику банальную» — говорят —
«Оставь для развлечения!
Ты спой нам социальную!
Ну, в виде исключения.»
Ладно, спою вам социальную,
Но в виде исключения.

"Про исключения"

Песню Третьякова «Я повстречала его весною» («Тюбик») исполняли также Алёна Апина[2], Лариса Брохман[3], Галина Хомчик[4], Елена Ваенга (без музыки, как стихотворение[5]) и другие.

Темы песен[править | править код]

1990-е годы[править | править код]

«Колокола»[править | править код]

В первую пластинку Третьякова «Колокола» (1990) вошли песни на тему гражданской, политической лирики, две песни об Афганистане. Песней,

«обобщающей всё то, о чём говорилось выше [в содержании пластинки]»,

сам Третьяков назвал песню «Некролог». В песнях «Красная река» (в пластинку не вошла), «Колокола» и «Депутат» Третьяков подверг критике советскую государственную систему. Песня «Депутат»

«была написана в преддверии первого съезда народных депутатов, который проходил в Москве и посвящается не конкретно какому-то человеку, а любому из членов нашего народного парламента. Своего рода, депутатский наказ.» (цитата В. Т.)

«Бог, Россия и Любовь»[править | править код]

Второй альбом, выпущенный уже на диске, обладает многообразием жанров и затронутых тем. В нём Третьяков впервые обращается к любовной теме (песня «Рижский вокзал» — одна из известных песен автора, «Эскиз», «Рождество»). В песне «Птицы» появляется тема неба, которая будет впоследствии отражена во многих песнях автора (правда, в другой тематике). Третьяков обращается к личным переживаниям («Роль», «Молитва», «Бог, Россия и Любовь», «Колыбельная»), пишет патриотические песни («Поэты»).

Как живётся вам в жарких странах,
Перелётные наши птицы?
Позабыли ли вы о ранах
За волшебной чертой границы?
[…] Объясните-ка попонятней,
Вдруг и мне бог лететь назначит?
Говорят, где летать приятней,
Там и родина птичья значит?

"Птицы"

Несмотря на свои слова в нынешнее время про то, что он перестал писать песни после событий 1993 года, в этом альбоме присутствует песня «Час пик», описывающая атмосферу 90-х годов.

В этом же альбоме появляется одна из самых известных и самых лиричных песен Третьякова «Письмо из детдома».

«Беглец», «Белая птица»[править | править код]

Эти два альбома были выпущены в 1999 году. Бард продолжает развивать тему любви («Осенний романс», «Романс», «Всё начинается с любви» (не на стихи Рождественского))

Я вас почти не знаю и будто знаю вечность.
Вы самая земная из всех небесных муз.
И нас соединяет лишь странная беспечность
И только небо знает, как хрупок наш союз.

Я вам почти не верю — слова лишь дым и только.
И я в свой дом потерю впустить не тороплю.
Я вас почти не знаю, но чувствую настолько,
Что, вас почти не зная, я знаю, что люблю.

«Романс»

Поэт начинает излагать в песнях «Кленовая» и «Слуга» свои переживание как автора.
Тема неба поднимается в песне «Ветер странствий» — так как небо в песнях Третьякова занимает значительную роль как простор для мечтаний, ветер является образом внутренней свободы.
Социальная лирика продолжает жить в песне «Эх, раз».

На Россию нынче спрос,
У попсы аншлаги.
Вышит золотом Христос,
Да на красном флаге.
[…]
А мне б огурчиков на стол
Прямо с огороду
Да царя бы на престол
Русскому народу.

«Эх, раз»

2000-е[править | править код]

«Циник» (2001)[править | править код]

Альбом можно условно разделить на две части — юмористическую и серьёзную. Здесь повторяется песня «Тюбик», появляются «Песня быка-производителя», «Как жаль…», «Чебурашка» (песня в двух частях на музыку В. Высоцкого), «Кузнечик» (также в подражание Высоцкому).

«Отвечай, кузнечик, сразу — хочешь жить ты, али нет?» -
Говорит сердито жаба и наводит пистолет, -
«Если хочешь, то деньги выкладывай
И скачками отсюда уматывай!»
Страшно, аж жуть…

"Кузнечик"

В альбоме повторяются также две вышеупомянутые «афганские» песни, появляется новая песня «Четвёртый день», также ставшая в будущем полюбившаяся публике. Возникают очень эмоциональные «Спор» и «Революция». Песня «Высший суд» поддерживает религиозную тему.


Ну, вот и танки в поле. И тут мне стало страшно -
Ведь жизнь кончалась этой высотой.
Но только вдруг я понял, что жизнь — не так уж важно.
А важно то, что сзади, за тобой.

"Четвёртый день"

«Звёздочка» (2002)[править | править код]

В альбоме «Звёздочка» произошёл окончательный полный переход автора к лирике. Встречаются как личные переживания и размышления автора («Физика», «Кутерьма»), так и много песен о любви — «Звёздочка», «Ты для меня», «Весенний романс», «Оборотень».

Да хоть куда-нибудь свернуть бы.
Всё по кругу — хоть ты тресни!
Бог придумывает судьбы -
Я придумываю песни

"Кутерьма"

Известна впервые появившаяся в этом альбоме песня «Физика». Автор провозглашает неопровержимость причинно-следственной связи (а именно поступков и заслуг), упоминая при этом физический закон о том, что угол падения равен углу отражения.

Если хочешь быть правым, не бегай налево.
Если хочешь быть первым — не спи за рулём.
А захочешь, чтоб рядом была королева,
Для начала попробуй сам стать королём.

"Физика"

Дискография[править | править код]

Кроме того, Виктор Третьяков — автор песен к мультфильму «Знакомые нашей ёлки» и сериалу «Отдел С.С.С.Р.»

Примечания[править | править код]

Ссылки[править | править код]