Триаминотринитробензол

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Триаминотринитробензол
Изображение химической структуры
Общие
Хим. формула C6H6N6O6
Физические свойства
Молярная масса 258,15 г/моль
Плотность 1,93 г/см³
Термические свойства
Температура
 • плавления 350 °C
Классификация
Рег. номер CAS 3058-38-6
PubChem
Рег. номер EINECS 221-297-5
SMILES
InChI
ChemSpider
Приведены данные для стандартных условий (25 °C, 100 кПа), если не указано иное.
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Триаминотринитробензо́л (1,3,5-триамино-2,4,6-тринитробензо́л; ТАТБ) — взрывчатое органическое ароматическое соединение, нерастворимое в воде, этиловом спирте, бензоле. Малочувствительно к механическим и тепловым воздействиям, применяется в качестве термостойкого и малочувствительного бризантного взрывчатого вещества. В настоящее время производится в промышленном масштабе в США. Используется для создания инициирующего заряда ядерных бомбах.

ТАТБ — достаточно мощное взрывчатое вещество, несколько менее мощное, чем гексоген, но более мощное, чем тротил; однако он крайне нечувствителен к ударам, вибрации, огню и трению. Поскольку заряд из ТАТБ практически невозможно подорвать случайным воздействием, даже в достаточно суровых условиях (падение снаряда с большой высоты, пожар и другие), ему стали отдавать предпочтение там, где требуется предельно высокий уровень безопасности, например, при производстве взрывчатых веществ, используемых в ядерном оружии, где случайная детонация во время крушения самолёта или осечки ракеты может представлять серьёзнейшую опасность.

ТАТБ обычно используется в пластичных взрывчатых составах с полимерным связующим. Данные составы описываются как нечувствительные бризантные взрывчатые вещества.

Свойства[править | править код]

Разлагается без плавления при температуре выше 300 °C (по другим данным плавится при 350 °C).

При плотности прессования 1,80 г/см³ ТАТБ имеет скорость детонации составляет 7 350 м/с.

Кристаллический ТАТБ имеет плотность 1,93 г/см3, но большинство коммерчески используемых форм имеют плотность не выше 1,80 г/см3. ТАТБ плавится при температуре 350 °C. Химическая формула ТАТБ: C6(NO2)3(NH2)3.

Чистый ТАТБ имеет ярко-жёлтый цвет.

ТАТБ остаётся стабильным при температуре как минимум до 250 °C в течение неопределённо долгого времени.

Получение[править | править код]

ТАТБ получают нитрованием 1,3,5-трихлорбензола до 1,3,5 -трихлор-2,4,6-тринитробензола с последующим замещением атомов хлора на аминогруппы с помощью аминирования.

Ссылки[править | править код]