58°0,75′ с. ш. 56°13,03′ в. д.HGЯO

Троицкий собор (Пермь)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Православный храм
Кафедральный собор
Троицы Живоначальной
Храм в 2019 году
Храм в 2019 году
58°0,75′ с. ш. 56°13,03′ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Пермь,
Монастырская улица, 93
Конфессия Православие
Епархия Пермская
Благочиние 1-е города Перми 
Архитектурный стиль Русско-византийский
Автор проекта Григорий Летучий
Основатель Егор Шавкунов
Строительство 18451849 годы
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 5900417000№ 5900417000
Состояние Действующий
Сайт svtr.cerkov.ru
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Собо́р Тро́ицы Живонача́льной (Свя́то-Тро́ицкий собо́р, Слу́дская це́рковь) — православный храм в городе Перми, кафедральный собор Пермской митрополии и епархии Русской православной церкви.

 памятник архитектуры (местного значения)

Слудская площадь[править | править код]

Слудская площадь и Свято-Троицкая церковь (1906—1907 гг.)

Собор располагается на горе Слу́дке. Изначально с юга к собору подходила Шадринская улица (ныне ул. Борчанинова), и с юга примыкала площадь до Торговой улицы (ныне Советская). Площадь так и называлась гора/горка Слудка/Слюдка, с середины 1910-х годов — Слудская площадь. В советское время Слудскую площадь переименовали в площадь Коммуны. В 1956 году на пустыре площади Коммуны по инициативе спортактива и комсомольцев телефонного завода был создан первый на Урале велотрек с асфальтовым покрытием[1]. Позднее на этом месте появился стадион «Энергия».

История[править | править код]

Из архивных документов известно, что в августе 1842 года пермское градское общество по предложению купца 2-й гильдии Егора Шавкунова пожелало воздвигнуть на Слудке новый трёхпрестольный храм с двумя приделами. Основные расходы, связанные со строительством, брал на себя Шавкунов. Предполагалось объявить сбор добровольных пожертвований среди городских жителей, а также использовать доходы, получаемые от каменной часовни во имя святого Илии, стоящей на Чёрном рынке.

По завещанию купца Шавкунова его сын Пётр Шавкунов в 1845 году начал сооружение Свято-Троицкой церкви на Слудке на средства, оставленные его отцом[2]. В 1849 году был освящён один из приделов храма — во имя Великомученика Георгия. Южный придел освящён 9 (21) июня 1850 года во имя святого пророка Илии. 20 октября (1 ноября1857 года освящён главный престол во имя Святой Живоначальной Троицы. С освящением церкви юго-западная часть города составила особый Слудский приход. Церковь построена в русско-византийском стиле архитектором Г. П. Летучим.

12 ноября 1906 года освящено каменное здание Константиновской церковно-приходской школы при Слудской Троицкой церкви[3].

До 1917 года церковь имела в штате троих священников и свою церковно-приходскую школу.

В годы гражданской войны начались репрессии против верующих и священнослужителей. У Свято-Троицкой церкви отобрали принадлежавшие ей здания, деньги и церковные ценности. В 1930-х годах священники и диакон Троицкой церкви, которые придерживались староцерковного направления, были репрессированы, а храм закрыт.

С 1932 года в здании церкви размещались склады народного комиссариата обороны, в которых хранилось оружие. Верхний ярус колокольни и четыре боковых главы из венчавшего храм пятиглавия были снесены.

28 февраля 1944 года принято решение Совета по делам Русской православной церкви при СНК СССР об открытии Свято-Троицкой церкви на Слудке в городе Молотове[4]. Собор был передан Русской православной церкви, 25 мая освящён епископом Александром (Толстопятовым) и стал кафедральным собором Пермской епархии. Долгое время на весь город Пермь, с миллионным населением, была только Слудская церковь и кладбищенская Всехсвятская[5].

Наши дни[править | править код]

Слудская церковь в 2005 году до восстановления

В 2004 году были начаты ремонтно-восстановительные и реставрационные работы.

23 ноября 2004 года был освящён главный престол.

Ныне храм называется Свято-Троицкий кафедральный собор, является трёхштатным. В соседних зданиях располагается управление Пермской епархии Русской православной церкви.

Примечания[править | править код]