Убийственное лето

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Убийственное лето
фр. L'Été meurtrier
Постер фильма
Жанр драма
Режиссёр Жан Бекер
Продюсер
На основе Убийственное лето[d]
Авторы
сценария
В главных
ролях
Изабель Аджани
Ален Сушон
Франсуа Клюзе
Оператор Этьен Бекерrufr
Композиторы Жорж Делерю, Серж Генсбур.
Художник-постановщик Jean-Claude Gallouin[d]
Кинокомпании Société Nouvelle de Cinématographie,
C.A.P.A.C.,
TF1 Films Production
Длительность 133 мин.
Страна  Франция
Язык французский
Год 1983
IMDb ID 0086655

«Убийственное лето» (фр. L'Été meurtrier ) — французский художественный фильм, поставленный режиссёром Жаном Бекером по одноимённому роману  (фр.) Себастьяна Жапризо. Фильм удостоился четырёх премий «Сезар»[1].

Сюжет[править | править код]

Франция, 1975 год. В деревушку приезжает семья: муж, прикованный к инвалидной коляске, жена и их девятнадцатилетняя дочь Элиана. Девушка знакомится с Флоримоном — молодым местным пожарным. Но оказывается, что это вовсе не случайное знакомство. Дело в том, что Элиана появилась на свет в результате изнасилования её матери тремя подонками. Она предполагает, что одним из насильников является отец Флоримона. Девушка начинает собственное расследование.

В конце концов она нападает на след трёх человек, один из которых — отец Флоримона — уже мёртв. Прикидываясь любовницей одного из предполагаемых насильников, она задумывает план мести. Об этом плане она рассказывает своей школьной учительнице. Однако любовник узнаёт об этом и сообщает Элиане, что он не имеет никакого отношения к изнасилованию. Вдобавок он говорит, что отец Элианы, которого она ненавидит из-за мягкого характера, около 10 лет назад уже пытался найти насильников, но ещё тогда убедился в их невиновности.

Элиана возвращается к отцу, и тот ей рассказывает, что нашёл насильников и убил их всех до единого. Элиана прощает отца, но в это время учительница рассказывает Флоримону ошибочную версию Элианы. Флоримон хватает ружьё и в приступе гнева идёт мстить «обидчикам» своей жены. В конце концов Флоримон убивает друзей своего отца, которые по ошибке Элианы были записаны в насильники её матери.

В главных ролях[править | править код]

Актёр Роль
Изабель Аджани Элиана Элиана
Ален Сушон Флоримон Флоримон

Прокат[править | править код]

Фильм имел успех в прокате, собрав более 5 млн зрителей[1][2].

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 François Forestier. «L’Eté meurtrier», l’été vénéneux. Jamais Isabelle Adjani n’a été aussi belle ni aussi sexy. En un mot : obsédante (фр.). L'Obs (5 августа 2019). Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 30 октября 2021 года.
  2. L'Eté meurtrier (1983) (фр.). JP's Box-Office. Дата обращения: 30 октября 2021. Архивировано 13 марта 2012 года.