43°13′37″ с. ш. 76°52′50″ в. д.HGЯO

Улица Тлендиева (Алма-Ата)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Улица Тлендиева
Общая информация
Страна Казахстан
Город Алма-Ата
Район Бостандыкский, Алматинский
Прежние названия Улица Софьи Ковалевской

Улица Тлендиева — улица в Алмалинском и Бостандыкском районах города Алма-Ата. Проходит с юга на север от улицы Сатпаева до проспекта Райымбека между улицей Брусиловского (бывшая Руднева) и улицей Утеген батыра (бывшая Мате Залки).

История и названия[править | править код]

В советское время носила имя Софьи Ковалевской (русский математик и механик)[1]. Примечательная особенность — в городе улицу и ныне называют по имени математика — улица Софьи, а не по фамилии, как это принято.

В 1999 году[2] улица была переименована в часть Нургисы Тлендиева — казахский композитор, дирижёр, домбрист, педагог. Народный артист СССР (1984). Народный Герой Казахстана (1998).

Структура улицы[править | править код]

Улица является односторонней с юга на север (вниз) от улицы Жандосова до проспекта Райымбека. Односторонний дублер с севера на юг (вверх) — улица Тургут Озала (бывшая Баумана). Ранее была двухсторонней.

Пересекает проспект Абая, улицы Есенжанова, Шакарима, Кулымбетова, Карасай батыра, проспект Толе би, улицы Дуйсенова и Кавказская

Продолжение улицы на север[править | править код]

После проспекта Райымбека улица переходит в улицу Немировича-Данченко (названа в честь советского театрального режиссёра). Улица Немировича-Данченко часто ошибочно называется улицей Тлендиева (улица Софьи Ковалевской), улица является двухсторонней и проходит от проспекта Рыскулова до проспекта Райымбека. Обе улицы образует единое направление вниз (с юга на север).

Севернее проспекта Рыскулова улица Немировича-Данченко перетекает в г-образную улицу Жанарка, небольшой участок которой также часто принимается как улица Тлендиева или улица Немировича-Данченко.

По плану предусмотрено строительство транспортной развязки на пересечении улиц Немировича-Данченко и Рыскулова с дальнейшим пробитием направление на север и соединением с улицей Аршалы в Алатауском районе. Таким образом будет образована единая транспортная магистраль.

Идут земляные работы через Первомайские пруды до дороги КВ-69 перед развязкой с Р-67 , и продолжается выкуп в частном секторе п. Ужет.

Особенности движения по улице[править | править код]

  • на участке севернее проспекта Абая остался знак ограничения скорости — 40 км/ч, установленный ещё когда улица была двухсторонней. Структура улицы провоцирует разогнаться выше, чем и пользуются экипажи дорожной полиции с радарами;
  • на пересечении с проспектом Райымбека образован нестандартный перекресток — 2 полосы предназначены для поворота налево, и 2 — для движения прямо. Допустив движение прямо по левой полосе можно оказаться на встречном участке улицы Немировича-Данченко, чем и пользуются экипажи дорожной полиции.

Здания и объекты[править | править код]

На улице Тлендиева и рядом с улицей расположены:

Римско-католический кафедральный собор Пресвятой Троицы по улице Тлендиева

Общественный транспорт[править | править код]

на пересечениях с улицей Тлендиева расположены:

По самой улице Тлендиева от улицы Толе би только на север до проспекта Раимбека ходят автобусы № 81 и № 124

Примечания[править | править код]

  1. Улицы Алма-Аты. Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 10 октября 2016 года.
  2. 4 НОЯБРЯ. КАЛЕНДАРЬ КАЗИНФОРМА «ДАТЫ. СОБЫТИЯ. ИМЕНА». Дата обращения: 18 декабря 2022. Архивировано 18 декабря 2022 года.