Универсальные учебные действия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Универса́льные уче́бные де́йствия (УУД) — базовый элемент умения учиться; совокупность способов действий учащегося и навыков учебной работы, обеспечивающих его возможностью самостоятельно развиваться и совершенствоваться в направлении желаемого социального опыта на протяжении всей жизни[1].

Теоретико-методологическая основа понятия[править | править код]

Основой для разработки понятия служит деятельностный подход, базирующийся на положениях научной школы Л. С. Выготского, А. Н. Леонтьева, Д. Б. Эльконина, П. Я. Гальперина, В. В. Давыдова, В.А. Далингера. В данном подходе наиболее полно раскрыты основные психологические условия и механизмы процесса усвоения знаний, формирования картины мира, а также общая структура учебной деятельности учащихся[2].

УУД являются одним из ключевых понятий в теории развивающего обучения Д. Б. Эльконина — В. В. Давыдова.

Универсальные учебные действия в современном школьном образовании[править | править код]

УУД в образовательном процессе школы выступают в качестве личностных и метапредметных результатов освоения учениками основной образовательной программы соответствующего уровня общего образования (начального, основного, среднего (полного)). УУД были определены Федеральным государственным образовательным стандартом второго поколения и вошли в учебную деятельность школы с 2009 года. В содержательный раздел основной образовательной программы каждой ступени общего образования в школе должна быть включена программа развития универсальных учебных действий[3][4][5].

Существуют определенные различия формирования УУД в начальных классах, в среднем звене и старшей школе, связанные с возрастными особенностями учеников, сменой целевых ориентиров и характера учебной деятельности, переносом приоритетов.

Поскольку УУД относятся к личностным и надпредметным результатам освоения основной общеобразовательной программы, их освоение невозможно отнести исключительно к конкретному учебному предмету, но можно отнести к определенной теме.

Одним из самых важных и непременных условий формирования УУД на всех ступенях образования является обеспечение преемственности в освоении учащимися универсальных учебных действий. Для этого ФГОС предусматривает наличие в каждой школе на каждой ступени программы формирования УУД.

Ведущую роль в формировании УУД также играет подбор содержания, разработка конкретного набора наиболее эффективных, ярких и интересных ученикам учебных заданий.

Функции универсальных учебных действий[править | править код]

К функциям универсальных учебных действий относятся:

  • обеспечение возможностей ученика самостоятельно осуществлять такое действие как учение, ставить перед собой учебные цели, искать и использовать необходимые средства и способы их достижения, контролировать и оценивать процесс и результаты деятельности;
  • создание условий для гармоничного развития личности и её самореализации на основе готовности к непрерывному образованию, необходимость которого обусловлена поликультурностью общества и высокой профессиональной мобильностью;
  • обеспечение успешного усвоения знаний, умений и навыков и формирование компетентностей в любой предметной области.

Овладение учениками универсальными учебными действиями происходит в контексте разных учебных предметов и, в конце концов, ведет к формированию способности самостоятельно успешно усваивать новые знания, умения и компетентности, включая самостоятельную организацию процесса усвоения, то есть умение учиться[6].

Виды универсальных учебных действий[править | править код]

Выделяются следующие виды универсальных учебных действий:

  • познавательные:
    • общие учебные действия — умение поставить учебную задачу, выбрать способы и найти информацию для её решения, уметь работать с информацией, структурировать полученные знания;
    • логические учебные действия — умение анализировать и синтезировать новые знания, устанавливать причинно-следственные связи, доказывать свои суждения;
    • постановка и решение проблемы — умение сформулировать проблему и найти способ её решения;
  • коммуникативные — умение вступать в диалог и вести его, учитывая особенности общения с различными группами людей;
  • регулятивные — целеполагание, планирование, корректировка плана;[2].
  • личностные: обеспечивают ценностно-смысловую ориентацию учащихся (умение соотносить поступки и события с принятыми этическими принципами, знание моральных норм и умение выделить нравственный аспект поведения), а также ориентацию в социальных ролях и межличностных отношениях;
  • знаково-символические действия : моделирование и преобразование модели.[7]

Из них познавательные, коммуникативные и регулятивные отражены в ФГОСе.

См. также[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Понятие «универсальные учебные действия». Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано 11 ноября 2013 года.
  2. 1 2 Практика работы | Методические находки | Роль универсальных учебных действий в системе современного общего образования. Дата обращения: 19 мая 2013. Архивировано 24 мая 2013 года.
  3. Министерство образования и науки Российской Федерации. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано из оригинала 27 ноября 2018 года.
  4. Министерство образования и науки Российской Федерации. Дата обращения: 26 декабря 2019. Архивировано из оригинала 27 ноября 2018 года.
  5. Министерство образования и науки Российской Федерации. Дата обращения: 22 октября 2019. Архивировано из оригинала 28 ноября 2018 года.
  6. Формирование познавательных универсальных учебных действий у младших школьников на уроках математики. Дата обращения: 27 мая 2013. Архивировано 13 декабря 2013 года.
  7. Универсальные учебные действия учеников. Виды учебных действий. Дата обращения: 5 мая 2020. Архивировано 29 декабря 2019 года.

Литература[править | править код]

  • Асмолов А. Г., Бурменская Г. В., Володарская И. А. и др. Как проектировать универсальные учебные действия в начальной школе: от действия к мысли: пособие для учителя / Под ред. А. Г. Асмолова. — М.: Просвещение, 2008
  • Беркалиев Т. Н. Развитие образования: опыт реформ и оценки прогресса школы. — СПб., 2007.
  • Клюева Н. В., Касаткина Ю. В. Учим детей общению. — М., 1998.
  • Цукерман Г. А. Виды общения в обучении. — М., 1993.

Ссылки[править | править код]