Уоллисцы и футунанцы в Новой Каледонии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уоллисцы и футунанцы в Новой Каледонии
Современное самоназвание Wallisiens et Futuniens de Nouvelle-Calédonie
Численность 21 926 (2014)
Расселение  Новая Каледония
Язык французский, уоллисский, футуна
Религия католицизм
Входит в полинезийцы

Уо́ллисцы и футуна́нцы в Но́вой Каледо́нии (фр. Wallisiens et Futuniens de Nouvelle-Calédonie) — одно из крупнейших меньшинств Новой Каледонии, третья по численности группа населения после коренных канаков и кальдошей — людей европейского происхождения. Включает в себя представителей полинезийских народов увеа и футуна — коренного населения островов Уоллис и Футуна, расположенной к северо-востоку от Новой Каледонии и также являющейся заморской территорией Франции. Выходцы с этих островов и их потомки составляют около 10 % всего населения Новой Каледонии[1].

Расселение[править | править код]

По данным статистики за 2014 год, в Новой Каледонии проживало 21926 уоллисцев и футунанцев, 21433 из них — на территории Южной провинции, 456 — в Северной провинции, 27 — в провинции Острова Луайоте. На территории Южной провинции, где проживает почти 98 % всех уоллисцев и футунанцев территории, они ещё более компактно сконцентрированы в агломерации столичного города Нумеа, включающей в себя коммуны Нумеа, Дюмбеа, Ле-Мон-Дор и Паита.

Примечания[править | править код]

  1. Nouvelle-Calédonie: 10% de la population est originaire de Wallis et Futuna (фр.). Wallis & Futuna 1 (4 ноября 2015). Дата обращения: 6 октября 2020. Архивировано 22 октября 2020 года.

Ссылки[править | править код]

  • Tavaka Blog (фр.). — Блог диаспоральной организации Tāvaka lanu'imoana. Дата обращения: 6 октября 2020.