Уравнения Цёппритца

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

Уравнения Цёппритца — уравнения, определяющие изменение амплитуд сейсмических волн на границах слоёв с различными сейсмическими свойствами. Карл Бернхард Цёппритц (1881–1908) — немецкий геофизик, который сформулировал уравнения, названные в его часть. Он работал в Гёттингенском университете ассистентом в исследовательской группе Эмиля Вихерта. Уравнения Цёппртитца связывают амплитуды Р– и S– волн на границе двух упругих сред с углом падения волны на границу.

Точная формулировка[править | править код]

Матрица[править | править код]

Неизвестные[править | править код]

Свободные члены[править | править код]

Приближение[править | править код]

Уравнения Цёппритца сложны в использовании, и поэтому чаще используются приближения, такие как уравнения Бортфельда[1] (1961 год) и Шуей (1985 год). Шуей в[2] приближении:

где каждый элемент охватывает амплитуды отражения на больших углах. Первое слагаемое дает амплитуду при нормальном падении , второе слагаемое характеризует на промежуточных углах, а третий член описывает подход к критическому углу. Здесь это коэффициент Пуассона,  — угол падения, и  — медленно меняющаяся величина пропорциональная . Это приближение было сделано с точностью до 60 градусов от критического угла, и оно предполагает, что изменение плотности и скоростей через границы много меньше 1.

Литература[править | править код]

  1. R. Bortfeld, Approximations to the reflection and transmission coefficients of plane longitudinal and transverse waves Архивная копия от 3 апреля 2017 на Wayback Machine. Geophys. Prosp., 9, 1961, 485—502
  2. Shuey, R. T. A simplification of the Zoeppritz equations (неопр.) // Geophysics. — 1985. — April (т. 50, № 9). — С. 609—614. — doi:10.1190/1.1441936. (недоступная ссылка)

Ссылки[править | править код]