Уртадо Ларреа, Освальдо

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Освальдо Уртадо Ларреа
исп. Osvaldo Hurtado Larrea
24 мая 1981 — 10 августа 1984
Предшественник Хайме Рольдос Агилера
Преемник Леон Фебрес-Кордеро Рибаденейра

Рождение 26 июня 1939(1939-06-26) (84 года)
Супруга Маргарита Перес Палларес[d]
Партия
Образование
Учёная степень Q19443840?[1]
Награды
Кавалер Большого креста Национального ордена Сан-Лоренсо Кавалер Большого креста Национального ордена Заслуг (Эквадор) Кавалер ордена Звезды Абдона Кальдерона 1 класса
Место работы
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Луи́с Осва́льдо Урта́до Ларре́а (исп. Luis Osvaldo Hurtado Larrea; род. 26 июня 1939, Чамбо, провинция Чимборасо) — президент Эквадора (24 мая 1981 — 10 августа 1984).

Биография[править | править код]

Получил образование в Католическом университете Эквадора, где изучал социологию, политику и юриспруденцию. Во время учебы в 1960-е годы Уртадо был лидером студенческого движения. После этого он преподавал политическую социологию в своей альма-матер и в Университете Нью-Мексико. Он стал одним из самых читаемых политологов своей родной стране; в 1977 году он издал влиятельную книги по эквадорских политике под названием «Политическая власть в Эквадоре» (El Poder Político en el Ecuador).

Уртадо обратил прогрессивных католиков и молодых профессионалов к левоцентристскому отколу от Социал-христианской и Консервативной партии, получившему название «Народная демократия» (ныне Христианско-демократический союз), вдохновляемому антикапиталистическими и христианско-социалистическими идеями теологии освобождения. Поскольку она была самой радикальной среди немарксистских партий Эквадора, правые оппоненты Уртадо часто обвиняли его в «скрытом марксизме».

В 1979 году Хайме Рольдос Агилера (от Объединения народных сил) выбрал Уртадо в качестве своего кандидата в вице-президенты после окончания военного управления государством. Рольдос и Уртадо выиграли выборы, и когда 24 мая 1981 года президент погиб в авиакатастрофе, Уртадо сменил его в качестве и. о. президента Эквадора, прослужив на этой должности до следующих выборов президента.

Уртадо является членом Мадридского клуба.

Примечания[править | править код]

  1. Deutsche Nationalbibliothek Record #1043409122 // Gemeinsame Normdatei (нем.) — 2012—2016.