48°23′54″ с. ш. 38°47′14″ в. д.HGЯO

Усадьба Мсциховского

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Замок
Усадьба Казимира Мсциховского
укр. Палац і маєток Мсциховського
48°23′54″ с. ш. 38°47′14″ в. д.HGЯO
Страна  Украина
ПГТ Селезнёвка
Основатель архитекторы Сергей Гингер и Лев Руднев
Первое упоминание 1889-1890 гг
Строительство конец XIX в. — 1913 год
Сайт m.vk.com/club.finca.msts…
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Усадьба Мсциховского — единственное на территории Донбасса сооружение замкового типа в стиле итальянской виллы флорентийского характера, которое входит в дворцово-парковый ансамбль усадьбы угольного промышленника Казимира Людвиговича Мсциховского[1] (посёлок Селезнёвка Луганской области). Памятник культурного наследия местного значения (решение исполкома Луганского городского совета от 9 июня 1983 года[2]). В территорию комплекса входят памятники архитектуры и парк памятник садово-паркового искусства «Селезнёвский парк»

Общие сведения[править | править код]

Возникновение усадьбы относят к XVIII веку. В 1889 году земля перешла во владение Казимира Мсциховского[3] (он купил её у наследников помещицы Штаб-Ротмистра Варвары Осиповны Тепловой[2]), председателя правления Селезнёвского общества каменноугольной и заводской промышленности, действительного статского советника, инженера-дорожника, поляка по происхождению[1].

В 1905 году на территории поместья были возведены вилла единственное замковое сооружение на территории Донбасса и главные въездные ворота (архитектор Сергей Гингер), приходская церковь-школа и дом для учителей (архитектор Лев Руднев) и другие сооружения[1]. Кроме дворца, усадьба имела пейзажный парк в 22 гектара (садовник Мартин Худецький). Уникальное для Донбасса имение вызвало определённый интерес со стороны общественности страны. В 1916 году в журнале «Столица и усадьба» появился подробное описание усадьбы.

На фото изображён проходной архитектурный ансамбль, который на самом деле предназначен для парогенераторной установки, обеспечивающей всю усадьбу электричеством.[4]

В советское время дворцово-парковый ансамбль был полностью заброшен.

По решению Ворошиловского Совета весной 1922 года в бывшем имении Мсциховского был открыт филиал детского приюта для детей старшего возраста, где воспитывались дети, чьи родители погибли в период революции и на фронтах гражданской войны.

После в усадьбе располагались Ворошиловский дом отдыха (с 1936 года),

с февраля 1944 находился эвакогоспиталь № 1569, который подчинялся Харьковскому межобластному управлению госпитализации,
в 1946 опять открывают дом отдыха «Ворошиловский» Харьковского областного управления курортами ВЦСПС, располагавшийся «в 20 га фруктового сада на берегу реки Белой, окаймлённой большими вербами».[5] Один день пребывания в этом доме отдыха в 1953 году стоил 20 советских рублей. Отдыхающие доставлялись в дом отдыха специальными автобусами со станции Алчевская.[5]

В 1961 году тут открывают туберкулезный диспансер, в 1988 — наркологический диспансер.

Среди сохранившихся интерьеров дворца — зал с балконом для музыкантов, с камином, лепными украшениями потолка с изображением музыкальных инструментов.

В январе 2012 года усадьба подверглась нападению вандалов-кладоискателей, которые разбили стекла веранды зимнего сада, снесли дубовую дверь. Сергей Лычаный, руководитель благотворительной организации «Фонд содействия развитию краеведения и культуры „Усадьба Мсциховского“», которая в настоящее время занимается охраной и благоустройством донбасского «Зимнего дворца» и парка, уверен, что преступники искали клад[6].

Под патронажем «Фонда содействия развитию краеведения и культуры „Усадьба Мсциховского“» проходят различные мероприятия: турниры по историческому фехтованию[7], выставки художников[8] и т. д.

В 2013 году начались работы по благоустройству территории усадьбы: в рамках акции «Зробимо Україну чистою!» в усадьбе посадили 200 сосен и 200 лип[9], работы по восстановлению усадьбы ведутся по сей день властями ЛНР.

Церковная школа[править | править код]

Церковь-школа Александра Невского

Присутствуя на земском собрании в 1909 году, Казимир Мсциховский просит разрешения строить по своему проекту школу-церковь и для этого выделяет свои земли и 10 тысяч рублей, а так же просит собрание внести еще 5 тысяч рублей. В 1911 году началась постройка этой школы-церкви, основным строительным материалом был дикий желтый камень, которого много в данной местности[10].

Церковно-приходская однолетняя школа в честь царя освободителя Александра 2, который отменил крепостное право, ныне храм св. Александра Невского. Школа с колокольней имела два класса и алтарь, в центральном дворике храма стоял бюст Александру 2, сейчас там установлен фонтан. В воскресные и праздничные дни с классных комнат выносились парты, убирались перегородки и в помещении отправлялись богослужения. В церкви служил священник, приезжавший из Алчевска[10].

Возведение приходской церкви-школы и жилого дома для учителей было поручено студенту Императорской академии искусств Льву Рудневу по проекту К. Мсциховского. В будущем Л. В. Руднев известный советский архитектор, по проектам которого впоследствии были построены главный корпус Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова, Дворец культуры и науки в Варшаве и другие.

4 мая 1923 года президиум Луганского окружного исполкома закрыл церковь. В 1936 г. на территории поместья находился дом отдыха имени Ворошилова[10]. Церковь приспособили под зернохронилище.

Верующие вновь заняли храм в 1942 году. Однако в 1947 году он был передан дому отдыха. Помещение бывшей церкви использовалось как кино- и танцзал. Впоследствии здесь расположились поселковый совет, почта, библиотека и т. д.

Церковное здание вернули православной общине в 1991 году. Другие здания бывшего имения находятся в запущенном состоянии[11].

Галерея[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. 1 2 3 И прочие руины былой роскоши края. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано из оригинала 27 августа 2014 года.
  2. 1 2 Ровесники Мсциховского
  3. Казимир Людвигович Мсциховский.
  4. Из лекции директора музея «Усадьба Мсциховского».
  5. 1 2 Харьковское областное управление курортами, санаториями и домами отдыха ВЦСПС. Селезневка, Ворошиловский дом отдыха. // Харьков. Справочная книга / Ладный Ю. (тех. редактор). — Харьков: Харьковское газетно-журнальное издательство, 1953. — 296 + вкладки с. — 5 000 экз.
  6. В Перевальском районе вандалы устроили погром в старинной усадьбе (фото). Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано из оригинала 2 апреля 2014 года.
  7. В выходные в усадьбе Мсциховского пройдет «рыцарский турнир». Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано из оригинала 6 апреля 2015 года.
  8. В усадьбе Мсциховского проходит областной пленэр-выставка молодых художников. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано 29 июля 2014 года.
  9. В усадьбе Мсциховского волонтеры посадили липы и сосны. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано 10 мая 2013 года.
  10. 1 2 3 Луганский округ Алчевский юрт Всевеликого Войска Донского расположен на землях Перевальского района и г. Алчевска и г. Брянке. Дата обращения: 29 июля 2013. Архивировано из оригинала 14 июля 2013 года.
  11. Форостюк О. Луганщина релігійна. — Луганськ: Світлиця, 2004. — С. 158.

Ссылки[править | править код]