Утта (город)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску

У́тта — город в муниципалитете Сель провинции Инланндет в Норвегии. Население города составляет 2283 чел. (2021).

География[править | править код]

Город расположен у слияния рек Отта и Гудбрандсдалслоген. Город пересекает Европейский маршрут E6, а также железнодорожная линия Довребанен. К северо-востоку от города находятся горы Рондане, которые в 1962 году стали частью национального парка Рондане, первого в истории Норвегии национального парка.

История[править | править код]

Исторически Утта был фермерским районом под названием Аомот,которое обозначает «напротив реки». С 1600-х по 1800-е годы в нескольких километров от города находились рудники по добыче золота и меди. В 1612 году в районе Утты произошла битва при Крингене. В 1896 году в этом районе построили железнодорожную станцию Отта. 28 апреля 1940 года в районе Утты происходили ожесточённые бои между фашистской Германией и британскими войсками. В 2000 году Утте присвоили статус города.

Достопримечательности[править | править код]

Недалеко от Утты находятся национальные парки Рондане и Йотунхеймен, и Утта часто используется как база для однодневных туристических походов. В городе установлен памятник битве при Крингене в 1612 году, а также находится бункер Милорг.

См. также[править | править код]

Норвегия

Города Норвегии