61°30′00″ с. ш. 8°22′00″ в. д.HGЯO

Ютунхеймен (национальный парк)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Национальный парк Ютунхеймен
норв. Jotunheimen nasjonalpark
Панорама Бессеггена
Панорама Бессеггена
Категория МСОПII (Национальный парк)
Основная информация
Площадь1151 км² 
Дата основания1980 год 
Управляющая организацияНорвежское Агентство по охране окружающей среды (норв. Direktoratet for naturforvaltning
Расположение
61°30′00″ с. ш. 8°22′00″ в. д.HGЯO
Страна
ФюлькеСогн-ог-Фьюране, Оппланн
Ближайший городФоссбергом, Эвре-Ордал 

english.dirnat.no/conten…
Согн-ог-Фьюране
Точка
Национальный парк Ютунхеймен
Норвегия
Точка
Национальный парк Ютунхеймен
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Национа́льный па́рк Ютунхеймен (норв. Jotunheimen nasjonalpark) — национальный парк в центральной части южной Норвегии, на плоскогорье Ютунхеймен. Название парка происходит от названия массива, которое, в свою очередь, было дано в 1862 году поэтом Осмунном Олавссоном Винье[en] и восходит к Ётунхейму германо-скандинавской мифологии. До этого массив назывался норв. Jotunfjeldene, «горы гигантов».

Территория парка поделена между губерниями (фюльке) Согн-ог-Фьюране и Оппланн. К парку примыкает природоохранная зона Утладален[en], где расположен высочайший в Норвегии водопад — Веттисфоссен.

В парке расположены более 250 вершин высотой более 1900 м. Самые высокие точки — вершины Галлхёпигген (2469 м) и Глиттертинн[en] (2465 м). Геологически плоскогорье Ютунхеймен было сложено в докембрии.

На территории парка встречаются такие млекопитающие как волк, олени, росомаха и рысь. Почти во всех озёрах и реках водится форель.

Карта национальных парков южной Норвегии; Ютунхеймен отмечен цифрой 5.

История[править | править код]

В 1400 году был издан королевский указ о «Королевской дороге», в котором резидентам Лома предписывалось содержать в порядке проход через горы в районе Согрефьелль, через который население Гудбраннсдалена добиралось в ближайший торговый город, Берген. В Берген везли сельскохозяйственные продукты, а обратно — соль, изделия из металла, текстиль и лютефиск.

В 1869 году Норвежское общество туристов (DNT) открыло первую хижину на плоскогорье Ютунхеймен. В настоящее время национальный парк Ютунхеймен — одна из наиболее популярных туристических областей в Европе. По озеру Гьенде ходит теплоход, а через парк (в восточной его части) проходит автомобильная дорога. Королевским указом в декабре 1980 года был образован национальный парк Ютунхеймен.

Ссылки[править | править код]