Ушаков, Николай Степанович

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Николай Степанович Ушаков
Дата рождения 1936(1936)
Место рождения п. Новая Покровка, Семилукский район, Воронежская область, РСФСР, СССР
Гражданство  СССР Россия
Род деятельности металлург
Награды и премии
Герой Социалистического Труда
Орден Ленина Орден Ленина Орден Трудового Красного Знамени

Николай Степанович Ушаков — советский металлург, Герой Социалистического Труда (1982).

Биография[править | править код]

Родился в 1936 году в п. Н. Покровка Воронежской области. В 1947 году семья переехала в Челябинскую область, в Агаповский район.

В 1953 году Николай поступил учиться в ремесленное училище № 13 (ныне Профессиональный лицей № 13) г. Магнитогорска и в 1955 году получил профессию подручного сталевара. После окончания училища был направлен на работу в первый мартеновский цех Магнитогорского металлургического комбината, где проработал подручным сталевара до 1957 года.

После службы в рядах Советской Армии Николай Степанович снова вернулся в свой родной цех, где прошёл путь от подручного сталевара до сталевара, мастера и старшего мастера металлургического производства.

За высокие производственные показатели Николай Степанович был награждён орденами Трудового Красного Знамени и Ленина.

В 1982 году за самоотверженный труд и досрочное выполнение плана десятой пятилетки Н. С. Ушаков был удостоен звания героя Социалистического Труда с вручением второго ордена Ленина и золотой медали «Серп и Молот».

После ухода на пенсию перешёл на преподавательскую работу в Профессиональный лицей № 13. По его стопам пошел его сын Ушаков Сергей Николаевич.

Литература[править | править код]

  • Выпускники и работники учреждений начального профессионального образования Челябинской области — Герои Социалистического Труда / ГУ ПОиН адм. Челяб. обл., ЧелИПРО; сост.: Н. И. Голендухин, Ф. М. Крылов, Е. М. Донских. — Челябинск, 1999. — 63 с.