Дайер, Уэйн

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(перенаправлено с «Уэйн Дайер»)
Перейти к навигации Перейти к поиску
Уэйн Дайер
Wayne Walter Dyer
Дайер в 2009
Дайер в 2009
Имя при рождении англ. Wayne Walter Dyer[1]
Дата рождения 10 мая 1940
Место рождения Детройт, Мичиган, США
Дата смерти 29 августа 2015 г.
Место смерти округ Мауи, Гавайи, США
Страна
Род деятельности Учитель, автор, философ, мотиватор
Дети 8
Сайт drwaynedyer.com

Уэйн Уолтер Дайер (1940—2015) — американский писатель, лектор и преподаватель, пропагандист саморазвития. Он написал множество бестселлеров, а также выпустил целый ряд аудио- и видео-дисков. Уэйн Дайер родился 10 мая 1940 года в Детройте, штат Мичиган (Detroit, Michigan), и провел большую часть своих подростковых лет в детском доме в восточной части Детройта.

В 1958 году Уэйн Дайер окончил школу Денби. Детство его было очень трудное, воспитывался в детских домах, где ему приходилось самоутверждаться.

С 1958 по 1962 год он служил в Военно-морских силах США . После окончания службы поступил в государственный университет Уэйна, Детройт. Свою карьеру начал в качестве педагога, преподавал студентам медикам. Свою докторскую степень в области образования Дайер получил в Университете Уэйна, затем работал школьным советником в старших классах школы в Детройте и в нью-йоркском частном католическом университете Сент-Джонс .

Литературный агент убедил Дайера собрать свои идеи и превратить их в книгу, в результате чего 1 августа 1976 года вышла книга 'Your Erroneous Zones' (“Ваши ошибочные зоны»). И хотя первые продажи были невысокими, Дайер оставил преподавание и отправился по Соединенным Штатам в рекламный тур в поддержку книги.'Your Erroneous Zones' попала в список бестселлеров 'New York Times' и продержалась там 64 недели, с момента выхода было продано более 35 миллионов экземпляров книги. Дайер продолжал развивать свой успех, читая лекции по всей стране, выпуская серии аудиозаписей с лекциями и регулярно публикуя новые книги.

Дайер был женат три раза, и матерью семи из восьми детей стала его третья жена Марселин . Кроме того, у него есть старшая дочь Трейси от первого брака. Все его дети от брака с Марселин живут во Флориде .В 2009 году Дайер объявил, что у него диагностировали хронический лимфолейкоз. Уэйн Дайер являлся отцом восьми детей.

Умер 29 августа 2015 года.

Примечания[править | править код]

  1. Weber B. Wayne W. Dyer, Prolific Author of Self-Help Books, Dies at 75 (амер. англ.) // The New York Times / под ред. Д. Кан — Манхэттен, New York City: New York Times Company, A. G. Sulzberger, 2015. — 443000 экз. — ISSN 0362-4331; 1553-8095; 1542-667X

Ссылки[править | править код]