55°46′47″ с. ш. 37°34′35″ в. д.HGЯO

Фабрика-кухня № 1 (Москва)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Достопримечательность
Фабрика-кухня № 1
55°46′47″ с. ш. 37°34′35″ в. д.HGЯO
Страна  Россия
Город Москва
Местоположение Ленинградский проспект, д. 7 с. 1
Архитектурный стиль авангард
Архитектор А. И. Мешков
Дата основания 1927
Строительство 1928
Статус Логотип конкурса «Вики любит памятники» ОКН № 7730671000№ 7730671000
Логотип Викисклада Медиафайлы на Викискладе

Фабрика-кухня № 1 — здание и функционировавшее в нём учреждение в Беговом районе Северного административного округа города Москвы, расположенное по адресу Ленинградский проспект, д. 7 с. 1. Здание является выявленным памятником культурного наследия регионального значения[1].

История[править | править код]

После революции 1917 года большое значение уделялось перемещению различных бытовых функций из индивидуальных хозяйств в общественное пространства, в частности, открывали фабрики-кухни, в которых осуществляли приготовление еды, а также функционировали столовые. Появление новых в функциональном отношении зданий потребовало разработки новых архитектурных форм, примером тому является, в частности, фабрика-кухня № 1 на Ленинградском проспекте. В статье того времени отдельно отмечалось, что возведение фабрики-кухни именно в этом месте весьма символично, поскольку грандиозный дворец питания для рабочих находится напротив ресторана «Яр» — известного места кутежа дореволюционной аристократии и творческой интеллигенции[2]. Возведение этой фабрики-кухни, по сути, было экспериментом, поскольку это была первая фабрика-кухня, для которой было спроектировано отдельное здание, в то время как существовавшие до этого подобные учреждения были открыты в приспособленных для этого помещениях.

Торжественная закладка Первой московской фабрики-кухни состоялась 6 ноября 1927 года. На церемонии выступила с речью Клара Цеткин[3].

Со времени постройки здание использовалось различными организациями. В настоящее время в здании находится Институт прикладной механики РАН.

Архитектура[править | править код]

Фабрика-кухня № 1 была построена в 1928 году по проекту архитектора А. И. Мешкова в стиле советского модернизма первой волны (авангарда), в то время как эскизный план был представлен к рассмотрению ещё в 1925—1926 годах. Эскизный план несколько отличался от реализованного, в частности, при утверждении окончательного проекта было принято решение не устанавливать на крыше здания радиомачты, которые были весьма популярным авангардистским мотивом в архитектуре того времени[4].

В плане здание имеет форму четверти круга. На первом этаже фабрики-кухни был спроектирован и построен зал кухни, зал для закусочной и магазина для реализации готовых обедов. На втором этаже был организован обеденный зал. Предполагалось использование плоской кровли для летней столовой.

К настоящему времени здание было подвергнуто реконструкции, в частности, застроена угловая терраса и утрачен навес второго этажа, а задний полукруглый объём изменён пристройками.

Примечания[править | править код]

  1. Фабрика-кухня, 1927-1928 гг., арх. А.И. Мешков. Памятники архитектуры Москвы & области. www.mosculture.ru. Дата обращения: 10 ноября 2019. Архивировано 3 ноября 2019 года.
  2. С. О. Хан-Магомедов. Глава 7. Формирование системы коммунально-бытового обслуживания // Архитектура советского авангарда. Книга вторая. Социальные проблемы. — Москва: Стройиздат, 2001. — 712 с.
  3. На закладке первой московской фабрики-кухни // Вечерняя Москва. — 1927. — № 255 (9 ноября). — С. 2.
  4. П. Зуева, И. Шишкина. Торговые здания Москвы советского периода. 1920 - 1980. — Москва: Архитектура-С, 2006.