Фермобиль

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Фермомобиль с грузом. Рольганга опирается как минимум на две опоры. Условие устойчивости ограничивает диапазон центровок фермомобиля.

Фермобиль или Фермомобиль[1] — транспортное средство, приспособленное движению по дискретной колейной дороге. Он был спроектирован в Братском филиале Иркутского Политехнического Университета для северных широт Советского Союза.[2]

Технические характеристики[править | править код]

Пути фермобиля состоят из 2—3 метровых опорно-направляющих трасс, которые проложены на опорные сваи высотой 1,5—2,5 м. Среднее расстояние между опорами — 50 м. Длина движущегося состава-фермы — 120 м, ширина и высота — по 20 м. Максимальная скорость — 100 км/час, грузоподъемность — до 220 тонн.

Ферма перемещается на рольганге — многочисленных роликах с ребордами, которые приводятся в движение электромотором.

Применение[править | править код]

Несмотря на то, что строительство и эксплуатация такого транспорта обошлось бы гораздо дешевле, чем железнодорожные пути, на данный момент полномасштабной действующей модели фермобиля не существует.[3]

Прототип[править | править код]

Прототипом фермобиля являются приводные роликовые конвейеры (рольганги) различных типов, широко применяемые в промышленности.[4] Основные отличия — в расстоянии между опорами: в рольгангах оно не превосходит десятков сантиметров, в фермобиле предполагается расстояние в десятки метров, причём ролики с моторами расположены непосредственно на фермобиле.

Литература[править | править код]

  1. «Перспективы использования Солнечной системы и технические средства для их реализации.» СКБ "ГАЛАКТИКА",Куйбышевский авиационный институт им.С.П.Королева,1990 г. Дата обращения: 15 октября 2007. Архивировано 30 сентября 2008 года.
  2. Журнал "Техника молодежи", 1975, №4 (недоступная ссылка)
  3. Сайт Архивная копия от 9 октября 2007 на Wayback Machine фирмы «Tubular Rail Inc» (анг)
  4. Пример секции рольганга. Дата обращения: 17 октября 2007. Архивировано из оригинала 2 ноября 2007 года.

Ссылки[править | править код]