Флаг Клинцов

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Флаг городского округа «Город Клинцы»
Субъект Клинцы
Регион Брянская область
Страна Россия
Утверждён 31 января 2024 г.
Пропорция 2:3
Номер в ГГР Направлен для внесения

Флаг города Клинцы́ опознавательно-правовой знак, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими (флаговедческими) правилами и являющийся (наряду с гербом) официальным символом Клинцовского городского округа Брянской области Российской Федерации.

Флаг города утверждён Решением Клинцовского городского Совета народных депутатов от 31 января 2024 г. № 7-486.[1]

Флаг направлен в Геральдический Совет при Президенте РФ для внесения в Государственный геральдический регистр Российской Федерации.[1]

Описание[править | править код]

«Прямоугольное полотнище с отношением ширины к длине 2:3, состоящее из двух равновеликих горизонтальных красной и зелёной полос; в центре полотнища изображено жёлтое кольцо с прямыми внешними зубцами, заполненное красным и накрытое также жёлтыми челноком в пояс и, поверх челнока, бобиной с нитью».

Оборотная сторона флага является зеркальным отображением его лицевой стороны.

Обоснование символики[править | править код]

Флаг составлен на основе герба городского округа и повторяет его символику.

Герб языком аллегорий символизирует исторические, культурные, хозяйственные и иные особенности городского округа. Город Клинцы прославился в отечественной истории как крупный промышленный и экономический центр региона. С момента основания, в 1707 году, и весь XVIII век в Клинцах широко развивались народные промыслы и ремёсла. В основе экономики города, начиная с XIX века, были текстильная и лёгкая промышленности. Дальнейшее становление и развитие Клинцов в XX веке связано с машиностроением и преумножением всех производственных традиций города. В гербе городского округа всё это обозначено фигурами шестерни (золотого кольца с прямыми внешними зубцами), челнока и бобины с нитью – исторических символов промышленной мощи и экономического развития города, а также трудовых подвигов и свершений жителей, от основания и до наших дней. Примененные в гербе цвета в геральдике обозначают: – Зелёный цвет (зелень) – символ радости, прогресса, надежды, жизни, здоровья, изобилия, а также символ природы и русского леса. – Красный цвет (червлень) – символ труда, мужества, жизнеутверждающей силы и энергии, сплоченности и упорства горожан в достижении цели. – Жёлтый цвет (золото) символизирует уважение, справедливость, богатство, стабильность и великодушие.

Примечания[править | править код]

Литература[править | править код]

  • Полная иллюстрированная энциклопедия: Геральдика России / Мерников, Андрей Геннадьевич. — Москва: Мир энциклопедий Аванта+, 2008. — 518 с. — ISBN 978-5-98986-210-8.